☆ 正式決定しているものから未発表・噂まで、オレが収集した情報を随時反映していくつもり。(斜字のタイトルは未発表・噂・予想とか)
☆ なんらかの更新をした行には、(*) を付けておきます。
☆ 予想とか噂とか、アニメに関する速報や話題は、
雑記で。
新作TVアニメ 劇場・イベント上映アニメ OVA 放送中TVアニメ 公開中劇場アニメ 発売済OVA

開始予定 作品タイトル 放送局 放送時間 備考
06/05 ヴァイス・サヴァイヴ TBS 金 / 25:25 TBS携帯サイト : 06/05 25:55〜
『カード学園』 内 / 毎回2分30秒・全16話
キャラ原案 : 藤真拓哉 / 監督 : 鈴木行 / アニメ制作 : スタジオ雲雀
06/24 うみものがたり〜あなたがいてくれたコト〜 CBC 水 / 25:29 TBS : 06/26 26:25〜
HBC : 06/27 26:13〜
RKB : 07/01 27:00〜
TBC : 07/02 25:34〜(07/02のみ26:34〜)
SBS : 07/03 26:10〜
RCC : 07/03 26:40〜(07/03と07/10のみ27:10〜)
MBS : 07/06 26:35〜
AT-X : 07/20 09:00〜
原案 : パチンコ海物語シリーズ / 監督 : 佐藤順一
シリーズディレクター : 紅優 / ストーリー原案 : 築地俊彦
シリーズ構成 : 山田由香 / 脚本 : 横谷昌弘・吉田玲子
キャラデザ : 飯塚晴子 / 美術監督 : 小林七郎
全12話 / 音楽 : 村松健 / アニメ制作 : ZEXCS
06/25 ファイト一発!充電ちゃん!! AT-X 木 / 08:00 地上波 : 時期未定
1クール / 原作 : ぢたま某 / 監督 : 木村真一郎
シリーズ構成・脚本 : 山田靖智 / キャラデザ : 渡辺敦子 / アニメ制作 : スタジオ雲雀
06/29 うっかりペネロペ 第2シリーズ NHK教育 月 / 07:40 月〜金 / 全26話 / アニメ制作 : 日本アニメーション
07/01 うみねこのなく頃に チバテレビ 水 / 25:30 テレビ愛知 : 07/01 25:58〜
KBS京都 : 07/02 25:00〜(第1〜4話のみ25:15〜)
テレ玉 : 07/02 25:30〜
アニメワン・アニメイトTV・モバイルアニメイト : 07/02〜
テレビ神奈川 : 07/04 25:30〜
サンテレビ : 07/06 25:40〜
AT-X : 07/11 09:00〜
原作 : 竜騎士07/07th Expansion / 監督 : 今千秋
シリーズ構成 : 川瀬敏文 / キャラデザ : 菊地洋子 / アニメ制作 : スタジオディーン
07/01 青い花 フジテレビ 水 / 26:08 BSフジ : 時期未定
『NOISE』 枠 / 原作 : 志村貴子 / 監督 : カサヰケンイチ
シリーズ構成 : 高山文彦 / キャラデザ : 音地正行 / アニメ制作 : J.C.STAFF
07/02 NEEDLESS 東京MXテレビ 木 / 25:30 MBS : 07/04 26:58〜
テレ玉 : 07/06 25:30〜
テレビ神奈川 : 07/08 26:15〜
東海テレビ : 07/17 27:35〜
AT-X : 08/18 08:00〜
原作 : 今井神 / 監督 : 迫井政行
シリーズ構成 : 西園悟 / キャラデザ : 加藤裕美 / アニメ制作 : マッドハウス
07/02 大正野球娘。 TBS 木 / 25:59 MBS : 07/09 25:55〜
CBC : 07/16 26:00〜
BS-TBS : 07/25 25:00〜
原作 : 神楽坂淳 / 原作イラスト : 小池定路 / アニメキャラ原案 : こうたろ
監督・シリーズ構成 : 池端隆史
キャラデザ : 神本兼利 / 脚本 : 池端隆史・天河信彦・白石雅彦
美術監督 : 小林七郎 /アニメ制作 : J.C.STAFF
07/03 (*) 化物語 東京MXテレビ 金 / 23:00 MBS : 07/04 25:58〜
テレビ埼玉 : 07/05 24:00〜
テレビ神奈川 : 07/05 26:30〜
テレビ愛知 : 07/07 26:28〜
チバテレビ : 07/07 26:30〜
TVQ九州放送 : 07/08 26:38〜
テレビ北海道 : 07/09 26:30〜
BS JAPAN : 07/12 24:00〜
AT-X : 08/07 11:30〜
原作 : 西尾維新 / イラスト : VOFAN / 監督 : 新房昭之
キャラデザ・総作監 : 渡辺明夫 / シリーズ構成 : 東冨耶子
シリーズディレクター : 尾石達也 / ビジュアルディレクター : 武内宣之
TV 12話+WEB 3話・全15話 / 音楽 : 神前暁 / アニメ制作 : シャフト
07/04 エレメントハンター NHK教育 土 / 18:00 原案 : 伊藤和典 / 監督 : 奥村よしあき×ホン・ハンピョ
シリーズ構成 : 荒井稔久 / キャラ原案 : 奥村大悟
SF設定 : 金子隆一 / デザイン協力 : 礼野亜布男
アニメ制作 : NHKエンタープライズ×ヒウォン・エンタテインメント
07/04 CANAAN 東京MXテレビ 土 / 22:30 テレ玉 : 07/04 24:30〜
チバテレビ : 07/06 26:10〜
テレビ神奈川 : 07/07 25:45〜
関西テレビ : 07/07 26:05〜
東海テレビ : 07/09 27:35〜
AT-X : 07/28 11:30〜
原作 : セガ×チュンプロジェクト / シナリオ原案 : 奈須きのこ
キャラ原案 : 武内崇 / 監督 : 安藤真裕 / 美術監督 : 脇威志
全13話 / シリーズ構成 : 岡田麿里 / キャラデザ : 関口可奈味 / アニメ制作 : P.A.WORKS
07/04 懺・さよなら絶望先生 テレビ神奈川 土 / 24:30 チバテレビ : 07/05 23:30〜
テレ玉 : 07/05 25:00〜
サンテレビ : 07/06 24:00〜
東京MXテレビ : 07/06 25:30〜
テレビ愛知 : 07/07 25:28〜
KBS京都 : 07/08 25:00〜
BS11 : 07/10 24:30〜
原作 : 久米田康治 / 監督 : 新房昭之
キャラデザ・総作監 : 守岡英行 / アニメ制作 : シャフト
07/05 くるねこ 関西テレビ 日 / 08:55 東海テレビ : 07/11 11:40〜
Yahoo!動画 : 7月予定
原作 : くるねこ大和 / 演出 : 大地丙太郎 / 作画 : 大島りえ / アニメ制作 : ダックス
07/05 プリンセスラバー! チバテレビ 日 / 24:30 テレビ神奈川 : 07/05 25:30〜
中京テレビ : 07/06 27:15〜
東京MXテレビ : 07/07 25:30〜
アニメワン・アニメイトTV・モバイルアニメイト : 07/07〜
サンテレビ : 07/08 26:10〜
AT-X : 07/09 09:30〜
テレ玉 : 07/10 25:00〜
原作 : Ricotta / キャラ原案 : こもりけい
監督 : 金澤洪充 / シリーズ構成・脚本 : 中村誠
キャラデザ・アニメーションディレクター : 鈴木信吾 / アニメ制作 : GoHands
07/05 AIKa ZERO 第1話 AT-X 日 / 25:00 リピート : 07/11 19:00〜/07/12 25:00〜/07/18 19:00〜
OVA第1巻特別先行放送
07/05 かなめも テレビ東京 日 / 25:30 TVQ九州放送 : 07/06 26:53〜
テレビ大阪 : 07/07 26:05〜
テレビ愛知 : 07/08 25:28〜
テレビせとうち : 07/09 25:58〜
テレビ北海道 : 07/10 26:00〜
AT-X : 07/11 08:30〜
原作 : 石見翔子 / 監督 : 高柳滋仁
キャラデザ : 立田眞一 / アニメ制作 : feel.
07/06 GA 芸術科アートデザインクラス 読売テレビ 月 / 26:14 福井放送 : 07/08 25:35〜
チバテレビ : 07/08 26:30〜
群馬テレビ : 07/10 24:00〜
テレビ神奈川 : 07/11 25:00〜
テレ玉 : 07/13 23:00〜
とちぎテレビ : 07/13 25:00〜
岐阜放送 : 07/14 25:45〜
三重テレビ : 07/14 26:50〜
AT-X : 07/23 11:00〜
原作 : きゆづきさとこ / 監督 : 桜井弘明
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ : 渡辺敦子 / アニメ制作 : AICPLUS+
07/07 宙のまにまに AT-X 火 / 10:30 チバテレビ : 07/07 25:00〜
テレビ愛知 : 07/07 25:58〜
東京MXテレビ : 07/07 26:00〜
サンテレビ : 07/07 26:10〜
テレ玉 : 07/11 25:30〜
原作 : 柏原麻実 / 監督 : 高松信司
キャラデザ・総作監 : 渡辺はじめ / アニメ制作 : スタジオコメット
07/08 狼と香辛料II テレビ神奈川 水 / 25:15 テレビ愛知 : 07/08 26:28〜
チバテレビ : 07/09 25:00〜
サンテレビ : 07/09 26:10〜
KBS京都 : 07/10 25:00〜
テレ玉 : 07/10 25:30〜
東京MXテレビ : 07/10 25:30〜
AT-X : 07/20 09:30〜
原作 : 支倉凍砂 / 原作イラスト : 文倉十 / 監督 : 高橋丈夫
脚本 : 荒川稔久 / キャラデザ・総作監 : 小林利充 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
07/09 東京マグニチュード8.0 フジテレビ 木 / 24:45 『常識にまどわされるな!大地震生き残れSP〜東京マグニチュード8.0〜』 : 07/02 24:45〜
『ノイタミナ』 枠
フジテレビ : 初回は25:00〜
関西テレビ : 07/14 25:35〜(初回は25:40〜)
東海テレビ : 07/16 26:05〜
テレビ西日本 : 07/22 26:15〜
新潟総合テレビ : 07/23 25:55〜
監督 : 橘正紀 / シリーズ構成 : 高橋ナツコ
キャラデザ : 野崎あつこ / セットデザイン : 植田均
3D監督 : 井ノ元英二 / アニメ制作 : ボンズ/キネマシトラス
07/11 よくわかる現代魔法 BS11 土 / 24:00 放送前特番◆BS11 : 07/04 24:00〜
放送前特番◆バンダイチャンネル : 07/06 24:00〜
AT-X : 07/13 11:30〜
バンダイチャンネル : 07/13 24:00〜
原作 : 桜坂洋 / 原作イラスト : 宮下未紀
監督 : 黒田やすひろ / シリーズ構成・脚本 : 門田祐一
キャラデザ : 古賀誠 / アニメ制作 : ノーマッド
07/24 異世界の聖機師物語 第5話 アニマックスPPVプレミア 金 / 04:15 原作・総監修 : 梶島正樹 / 監督 : 吉川浩司
シリーズ構成 : 白根秀樹 / キャラ原案 : エナミカツミ
イメージボード : 脳髄 / キャラデザ・総作監 : 渡辺はじめ
OVA先行放送 / 全13話 / メカデザ : 鷲尾直広 / アニメ制作 : AIC×BeSTACK
07/24 ヘタリア Axis Powers 第2期 モバイルアニメイト 金 / 16:00 アニメイトTV : 07/27 16:00〜
各話・5分 / 原作 : 日丸屋秀和 / 監督 : ボブ白旗
キャラデザ : 河南正昭 / シリーズ構成 : 平光琢也
全26話 / アニメーションプロデューサー : 松田桂一 / アニメ制作 : スタジオディーン
08/-- おんたま! ニコニコアニメチャンネル 原作 : 前田登(はりけ〜んず) / 漫画 : 吉井ダン
監督 : 追崎史敏 / 制作 : 池田東陽
各話10分×5話程度 / スーパーバイザー : 佐藤順一 / アニメ制作 : エンカレッジフィルムズ
2009/10 クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者 AT-X / UHF系 原作 : HobbyJAPAN / 監督 : よしもときんじ
シリーズ構成 : 松智洋・よしもときんじ / 脚本 : 松智洋・よしもときんじ・吉岡たかを・他
キャラデザ : りんしん / デザイン補佐 : 野口孝行
総作監 : りんしん・野口孝行・石橋有希子 / アニメ制作 : アームス
2009/10 アスラクライン2 AT-X / UHF系 原作 : 三雲岳斗 / 原作イラスト : 和狸ナオ / 監督 : 草川啓造
シリーズ構成 : 小出克彦 キャラデザ : 小森篤
メカデザ : 福島秀機 / アニメ制作 : セブン・アークス
2009/10 テガミバチ 地上波 原作 : 浅田弘幸 / 監督 : 神戸守
キャラデザ : 芝美奈子 / 作監 : 田中比呂人
音楽 : 梁邦彦 / アニメ制作 : ぴえろ
2009/10 とある科学の超電磁砲 原作 : 鎌池和馬 / 作画 : 冬川基
キャラデザ : 灰村キヨタカ・冬川基
監督 : 長井龍雪 / アニメーションキャラデザ : 田中雄一
シリーズ構成 : 水上清資 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2009/10 (*) DARKER THAN BLACK 流星の双子(ジェミニ) 原作 : BONES・岡村天斎 / 監督 : 岡村天斎
キャラ原案 : 岩原裕二 / キャラデザ : 小森高博 / アニメ制作 : BONES
2009/10 乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪ 原作 : 五十嵐雄策 / キャラ原案 : しゃあ
監督 : 名和宗則 / シリーズ構成 : 玉井☆豪
キャラデザ : 石野聡 / アニメ制作 : ディオメディア
2009/10 生徒会の一存 原作 : 葵せきな / 原作イラスト : 狗神煌
監督 : 佐藤卓哉 / シリーズ構成 : 花田十輝 / アニメ制作 : スタジオディーン
2009/10 真・恋姫†無双 原作 : BaseSon / 監督 : 中西伸彰 / シリーズ構成 : 雑破業
キャラ原案 : 片桐雛太・八葉香南・かんたか・日陰影次・さえき北部
メインキャラデザ・総作監 : 大島美和 / キャラデザ・総作監 : 平塚知哉
アニメ制作 : 動画工房
2009/10 夢色パティシエール 原作 : 松本夏実
2009秋 のだめカンタービレ 巴里編 続編 (仮) フジテレビ 木 / 24:45 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : 二ノ宮知子
監督 : 今千秋 / シリーズ構成 : 榎戸洋司
キャラデザ : 島村秀一 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2009秋 ジャングル大帝 テレビスペシャル フジテレビ フジテレビ開局50周年×手塚治虫生誕80周年記念スペシャルアニメ
原作 : 手塚治虫 / 監督 : 谷口悟朗
脚本 : 鈴木おさむ / キャラデザ : 天野喜孝
美術監督 : 西田稔 / アニメ制作 : 手塚プロダクション
2009秋 そらのおとしもの テレビ神奈川ほかUHF系 原作 : 水無月すう / 監督 : 斎藤久
シリーズ構成 : 柿原優子 / キャラデザ : 渡邊義弘 / アニメ制作 : AIC ASTA
2009秋 夏のあらし!第2期 (仮) テレビ東京系 原作 : 小林尽 / 監督 : 新房昭之 / キャラデザ : 大田和寛
シリーズ構成 : 高山カツヒコ / アニメ制作 : シャフト
2009秋 こばと。 NHK 原作 : CLAMP / 監督 : 増原光幸
全24話 / シリーズ構成 : 大川七瀬 / キャラデザ : 加藤裕美 / アニメ制作 : マッドハウス
2009秋 けんぷファー TBS / BS-TBS 原作 : 築地俊彦 / 原作イラスト : せんむ
監督 : 黒田やすひろ / シリーズ構成 : ふでやすかずゆき
キャラデザ : 藤田まり子 / アニメ制作 : ノーマッド
2009秋 聖剣の刀鍛冶 (ブラックスミス) UHF系 / AT-X 原作 : 三浦勇雄 / キャラ原案 : 屡那
監督 : 日高政光 / シリーズ構成 : 鈴木雅詞
キャラデザ : 中井準 / アニメ制作 : マングローブ
2009秋 WHITE ALBUM 第2期 原作 : アクアプラス / 企画 : 下川直哉
監督 : 吉村明 / 副監督 : 吉田泰三 / 脚本 : 佐藤博暉
キャラデザ : 吉成鋼 / キャラ原案 : カワタヒサシ
美術監督 : 片平真司 / 音楽 : Elements Garden
第14話〜第26話 / 音響監督 : 塩屋翼 / アニメ制作 : セブン・アークス
2009秋 11eyes 原作 : Lass / キャラ原案 : ちこたむ・萩原音泉・小沢悠・鳴海ゆう・KENGOU
監督 : 下田正美 / シリーズ構成 : 金巻兼一
キャラデザ・総作監 : 原将治 / アニメ制作 : 動画工房
2009秋 FAIRY TALE 原作 : 真島ヒロ / アニメ制作 : A-1 Pictures/サテライト
2009秋 ささめきこと 原作 : いけだたかし / 監督 : 菅沼栄治 / 脚本 : 倉田英之
キャラデザ : 猪股雅美 / アニメ制作 : AIC
2009秋 灼眼のシャナ アニメ新プロジェクト (仮) 原作 : 高橋弥七郎 / 原作イラスト : いとうのいぢ
2009秋 戦う司書と恋する爆弾

原作 : 山形石雄 原作イラスト : 前嶋重機

2009秋 君に届け
原作 : 椎名軽穂 / 監督 : 鏑木ひろ / シリーズ構成 : 金春智子
キャラデザ : 柴田由香 / アニメ制作 : Production I.G
2009秋 スティッチ!シーズン2 監督 : 波多正美 / シリーズ構成 : 米村正二・柿原優子
アニメ制作 : ウォルト・ディズニー・カンパニー×マッドハウス
2009秋 冬のソナタ Winter Sonata the Animation 全26話 / 日韓共同製作 / 総監督 : ソン・ペクヨプ / 脚本 : キム・ヒョンワン
キャラ原案 : 中山大輔 アニメ制作 : G&G Entertainment×JM Animation
2009 にゃんこい! TBS系 原作 : 藤原里
2009以降 梅津泰臣オリジナル・テレビシリーズ企画 (仮) 企画・監督 : 梅津泰臣
2010/01 バカとテストと召喚獣 原作 : 井上堅二 / 原作イラスト : 葉賀ユイ / 監督 : 大沼心
シリーズ構成 : 高山カツヒコ / キャラデザ : 大島美和 / アニメ制作 : SILVER LINK.
2010冬 おまもりひまり UHF系 原作 : 的良みらん / 監督 : ウシロシンジ / キャラデザ : 磯野智
シリーズ構成 : 長谷川勝己 / アニメ制作 : ZEXCS
2010新春 COBRA THE ANIMATION 六人の勇士 全13話 / 原作 : 寺沢武一 / 脚本・絵コンテ・監督 : 出崎統
キャラデザ : 杉野明夫 / メカデザ : 市原義仁 / アニメ制作 : マジックバス
2010春 アイアンマン アニマックス 全12話 / 制作 : マッドハウス×マーベル・エンタテインメント
2010春 RAINBOW 二舎六房の七人 原作 : 安部譲二 / 漫画 : 柿崎正澄
2010 戦国BASARA 第二期 原作 : CAPCOM / 監督 : 川崎逸朗 / シリーズ構成 : むとうやすゆき
キャラデザ・総作監 : 大久保徹 / アニメ制作 : Production I.G
2010 CAT SHIT ONE -THE ANIMATED SERIES- 原作 : 小林源文 / アニメ制作 : アニマ
--/-- イース (仮) OVA / TV 原作 : 日本ファルコム / 製作 : マーベラスエンターテイメント
--/-- インクレディブル・ハルク アニマックス 全12話 / 制作 : マッドハウス×マーベル・エンタテインメント
--/-- X-MEN アニマックス 全12話 / 制作 : マッドハウス×マーベル・エンタテインメント
--/-- 太極千字文 (たいちせんじもん) 韓国放送公社 製作 : 韓国放送公社×東映アニメーション
--/-- ROBO CROSSER トゥーン・ディズニー 企画・製作 : JETIX / アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム
--/-- Bakugan Battle Brawlers: New Vestroia 北米放送 / 国内未定 全26話 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント×セガトイズ
--/-- 三國演義 国内未定 / 中国CCTV 日中合作 / 全52話 / 企画・制作 : 北京輝煌動画公司×フューチャー・プラネット
--/-- アフロサムライ:RESURRECTION 全米放送 / 国内未定 全4話 / 原作 : 岡崎能士 / プロデューサー : サミュエル・L・ジャクソン / アニメ制作 : GONZO
--/-- 最強チル (チェガンチルウ) 地上波 韓流ドラマ原作
--/-- Angel Beats! 全13話 / 企画・脚本・シリーズ構成 : 麻枝准 / キャラ原案 : Na-Ga / 製作 : アニプレックス
--/-- キディ・ガーランド 原作 : gimik / 監督 : 後藤圭二 / キャラデザ : 門之園恵美
シリーズ構成 : きむらひでふみ / アニメ制作 : サテライト
--/-- ストライクウィッチーズ 2期 (仮) 原作 : 島田フミカネ & Projekt kagonish / 監督・アニメキャラデザ : 高村和宏
キャラ原案 : 島田フミカネ / シリーズ構成 : ストライカーユニット
世界観設定・軍事考証 : 鈴木貴昭 / アニメ制作 : GONZO
--/-- Valkyrie Complex (仮)

原作 : CIRCUS / 原画 : 秋蕎麦・天草帳・ちこたむ・かゆらゆか・ろり絵師・大場陽炎

--/-- あそびにいくヨ! 原作 : 神野オキナ / 原作イラスト : 放電映像
--/-- ミニスカ宇宙海賊 原作 : 笹本祐一 / 原作イラスト : 松本規之
--/-- 聖痕のクェイサー 原作 : 吉野弘幸 / 漫画 : 佐藤健悦
--/-- ですぺら キャラ原案 : 安倍吉俊 / 監督・演出 : 中村隆太郎 / 脚本 : 小中千昭
--/-- 天体戦士サンレッド 第2期 原作 : くぼたまこと /監督 : 岸誠二
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ : 森田和明 / アニメ制作 : AIC ASTA
--/-- (*) はなまる幼稚園 原作 : 勇人 / 監督 : 水島精二 / 助監督 : 小竹歩
キャラデザ : 大塚舞 / メカデザ : 阿部慎吾 / シリーズ構成 : 小黒祐一郎
美術監督 : 平間由香 / アニメ制作 : GAINAX
--/-- 黒執事 第二期 原作 : 枢やな
--/-- ちゅーぶら!! 原作 : 中田ゆみ
--/-- かのこんR 原作 : 西野かつみ / キャラ原案 : 狐印
監督 : 大槻敦史 / シリーズ構成 : 鈴木雅詞
キャラデザ・総作監 : 高見明男 / アニメ制作 : XEBEC
--/-- (*) 増田こうすけ劇場ギャグマンガ日和 第4弾 原作 : 増田こうすけ
--/-- アライブ 最終進化的少年 原作 : 河島正 / 漫画 : あだちとか
監督 : 平池芳正 / シリーズ構成・脚本 : 木村暢
キャラデザ : 田頭しのぶ / アニメ制作 : GONZO×AIC
--/-- ブラック・ラグーン 第3期 原作 : 広江礼威
--/-- ヒーローマン (仮) 原作 : スタン・リー / 監督 : 難波日登志
キャラデザ : コヤマシゲト / チーフアニメーター : 川元利浩
アニメ制作 : BONES×Pow! Entertainment Wowmax Media!
--/-- 機巧童子 ULTIMO 原作 : スタン・リー / 漫画 : 武井宏之
アニメ制作 : ドリームランチ×Pow! Entertainment Wowmax Media!
--/-- QUARTZ アニメ制作 : GDH×Pow! Entertainment Wowmax Media!
--/-- ミラクル☆トレイン 監督 : つなきあき / キャラ原案 : 甲斐智久 / アニメ制作 : TYOアニメーションズ
--/-- Rita et Machin フランス原題 : リタ エ マシャン/ アニメ制作 : 日本アニメーション
--/-- 逆境無頼カイジ 第2期 原作 : 福本伸行
--/-- シャイナ・ダルク 〜黒き月の王と蒼碧の月の姫君〜 原作 : 中山文十郎 / 漫画 : 緋賀ゆかり
監修・総監督 : 新房昭之 / アニメーションディレクター : 紺野直幸、友岡新平ほか
プロデュース : ジェンコ / アニメ制作 : シャフト
--/-- メタルハザード夢幻 原作 : RADIX企画室・ビークラフト
キャラ原案 : 士貴智志 / メカデザ : 阿久津潤一
設定監修 : 野崎透 / キャラデザ・作監 : 阿部智之
--/-- VELVET UNDER WORLD 原案 : 子安武人 / キャラデザ : 榊空也
--/-- 昭和物語 脚本 : 富田祐弘
--/-- アキハバラ@DEEP 原作 : 石田衣良 / キャラデザ : 形部一平
--/-- PACOO Fruit Tribe (水果部落) イマ・グループ×中国共同製作 / 原作 : 広州市盛美数字図像制作有限公司
--/-- 聖天折紙戦士 ドラファラード ウィズ・折紙戦士製作委員会共同制作 / アニメ制作 : 葦プロダクション
--/-- アイシテル物語 原作 : かしわ哲 / 作画 : 松井しのぶ
--/-- ブラフマン 原作 : 貴島煉瓦
--/-- 熱風海陸ブシロード Animajestic Movie

原案・企画・原作 : ガイナックス・タカラ・ブロッコリー
世界観設定・監修 : 吉田直 / キャラデザ : 後藤なお
マテリアルデザイン : タカラ / メカデザ : ニトロプラス
アニメ制作 : ガイナックス

--/-- GOTHICMADE -ゴティックメード 花の詩女- 原作・脚本・監督・デザイン・原画・撮影 : 永野護
製作 : オートマティックフラワーズ・スタジオ
--/-- いきなりはっぴぃベル 原作 : テリオス / オリジナルキャラデザ : 横田守
アニメキャラデザ : 後藤圭二 / アニメ制作 : 東映アニメーション
--/-- アップルシード 全26話 / プロデュース : ジョン・ウー
--/-- 甲殻戦記オーガライド 漫画 : せたのりやす / バンダイホビー事業部×メディアワークス
監督・コンテ演出 : 宮尾佳和 / キャラデザ : 堀元宣
オーガライドデザイン : 福地仁 / 甲殻獣デザイン : 福地仁・石本剛啓
イメージイラスト : 草g琢仁 / アニメ制作 : スタジオバーンストーム
--/-- Pia♥キャロットへようこそ!! G.O. 原作 : カクテル・ソフト
--/-- タイムボカン リニューアル 40周年記念 / アニメ制作 : タツノコプロ
--/-- 卒業 Next Graduation キャラデザ : 倉嶋丈康
原作 : ワンダーファーム / 製作 : IRIコマース & テクノロジー
--/-- バイオニック エンジェルス 全26話 / 企画・原作 : HighWood / キャラ原案 : ヒゲタ★アズサ
--/-- ゴミーゴ☆バスターズ 7分×全26話 / 企画・原案 : トリロジー・フューチャースタジオ
企画協力 : 日本アニメーション / キャラ原案 : 333 lab.
--/-- ヴァレリアン & ロールリンヌ フランスで秋から先行放送 / 国内未定
全40話 / 監督 : 佐藤英一 / アニメ制作 : サテライト
--/-- Loon Moon キャラデザ : P-ALPHA / 製作 : アニプレックス
--/-- 瓶詰妖精 -Bottle fairy- 第2シリーズ 原作 : 篤見唯子 / 監督 : 岩崎良明
キャラデザ : 柳沢まさひで / アニメ制作 : XEBEC
--/-- ソニックX 続編
--/-- ザ・ムーン 監督 : 神戸守 / シリーズ構成 : 吉岡たかを / アニメ制作 : ARMS
--/-- セイバーマリオネット 新シリーズ TV? OVA? / 原作 : あかほりさとる
--/-- パーフェクト・ジュリエット ファミリー劇場 原案 : 山口亮太 / 漫画 : 渡瀬のぞみ
--/-- アキバのいもうと 東京キー局 「電脳可憐都市アキバコロン」 番組内
--/-- エイトマン 製作 : TBS・電通
--/-- スーパージェッター 製作 : TBS・電通
--/-- 宇宙少年ソラン 製作 : TBS・電通
--/-- 佐武と市捕物控 再アニメ化 / 製作 : 石森エンタテインメント
--/-- 伍法傳 〜狂騒異聞〜 キャラデザ : 井上ちよ / アニメ制作 : MANSEIDO
--/-- アクアテイルズ 〜クロシオ先生の海〜 全26話 / 監督 : アミノテツロー / 脚本 : 富田祐弘
キャラデザ : 香川久 / アニメ制作 : OLM
--/-- 星虫 原作 : 岩本隆雄
--/-- クロノアイズ 第1部のアニメ企画進行中 / 原作 : 長谷川裕一
--/-- MR.INOKI (仮) net配信 Cyber Music Entertainment
--/-- 地球防衛家族2 (仮)
--/-- アルプスの少女 「ハイジとクララ」
--/-- DELIRIUM アニメ制作 : デジタルメディアラボ / 全26話
--/-- レスロイド・ベイビィ 企画原案 : 園田健一 / アニメ制作 : AIC
--/-- マルセリーノ アニメ制作 : 日本アニメーション
--/-- クリィミーマミ アゲイン アニメ制作 : スタジオぴえろ
--/-- @Run-city TVシリーズ制作中 / キャラデザ : 岡崎武士
--/-- インセクト・ガードナー 全26話 / CG制作 : スタジオガラパゴス / アニメ制作 : XEBEC
--/-- COMBAT SHELL CG制作 : スタジオガラパゴス
--/--

機甲武装Gブレイカー

監督 : 羽原信義 / サンライズ英雄譚をベースに
--/-- サクラ大戦 (仮)
--/-- ロボット刑事 AT-X AT-X著名作家シリーズ
--/-- 新・黄金バット 監督 : ワタナベシンイチ
? 大人語の謎 テレビ東京 金 / 19:54 ショートアニメ
? ふぁいなりすと テレビ東京 原作 : プリンセスソフト
キャラ原案 : 若月さな・如月水・しんたろー・まりお金田・あきのしん
? サスペリア 監督 : 平池芳正 / シリーズ構成 : 兵頭一歩
脚本 : 兵頭一歩・石堂淑朗 / キャラ原案 : 榎本ナリコ
キャラデザ・総作監 : 村田峻治 / アニメ制作 : GONZO
? ファム! ファム!! バッカニア EARTHWORK
? 俺フェチ 原作 : 桑原ひひひ / アニメ制作 : GAINAX? アトラス?
? マジック・マスター 原作 : 黒沢哲哉 / 漫画 : 阿白宗可 / 監修 : 柳田昌宏
? みすてぃっく放送部 凍結? / 原作・キャラクターデザイン : P-ALPHA
無期延期 コールド・ゲヘナ UHF系 / アニマックス 原作 : 三雲岳斗 / 監督 : 高本宣弘
企画段階 東映ロボットガールズ キャラデザを大胆に改変することで歴史の影に埋もれた作品を紹介する新プロジェクト
企画段階 ママ☆天国 (仮) 企画・キャラデザ : うのまこと / 総作画監督・オッパイ作画監督 : 金子ひらく
企画段階 8マン・インフィニティ アニメ制作 : エイケン
企画段階 新・メガゾーン23 キャラ原案 : 美樹本晴彦 / アニメ制作 : AIC
企画段階

ココナツシスターズ

原案・総監督 : 三沢伸 / アニメ制作 : スタジオコメット
企画段階 はるかなる碧刻のホルシード 企画・アニメ制作 : ダイナモピクチャーズ
企画段階 鬼の鎖 (仮) 原案 : 岸虎次郎 / 企画・アニメ制作 : ダイナモピクチャーズ
企画段階 彼女の戦場、彼の敵 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階 かえでの妖怪カルタ 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階 大正牡丹橙籠 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階

新本格魔法少女りすか

全13話 / 原作 : 西尾維新
企画段階

うるきゅー

漫画 : 秋元奈美
企画段階 キングダムハーツ 原作 : スクウェア・エニックス×ディズニー
企画段階 JUNK FORCE トイズワークス公式でも実現に向けて応援募集中
企画段階 妖しの寄る家 アニメ制作 : カオスプロジェクト / 朝霧の巫女の反響次第との事
企画段階 吸血姫夕維 原作 : 垣野内成美
企画段階 ゲートキーパーズ3 TVアニメとして企画
OVA 「ゲートキーパーズ21」 がこれのプロローグになる予定
凍結 となりの801ちゃん TBS / BS-TBS 原作 : 小島アジコ / アニメ制作 : 京都アニメーション
凍結 新釈 眞田十勇士 The Animation 第2期シリーズ WOWOW 原作 : 河中志摩夫 / 監督・キャラデザ : 清水恵蔵
『九度山編』 後半12話 / アニメ制作 : マジックバス
凍結 アップルシード ジェネシス 原作 : 士郎正宗 / 監督 : ロマのフ比嘉
脚本 : 野崎透・ロマのフ比嘉・烏丸涼
キャラデザ : 美樹本晴彦 / 制作・音響制作 : ラデックスモバニメーション
全26話 / 3D制作協力 : スタジオアールエフ / 企画・製作 : ミコット・エンド・バサラ
凍結 ハザマノウタ 原作 : 介錯 / アニメ制作 : TNK
凍結 宇宙のステルヴィア 続編 監督 : 佐藤竜雄
凍結 マロニアのマロン WOWOWアニメコンプレックスの枠として企画
その枠でOPとEDにメインキャラを使ったアニメを放映
内容とは異なるキャラが出ていて不思議に感じた人もいるハズ
しかし、日の目を見ずに制作会社 「マーカス」 が解散
凍結 ロスト・ユニバース2 (仮) スタジオ側から続編の企画を提唱したが
「ロスト・ユニバース」 TVシリーズのビデオ化に予算を回すため
それ以上予算が確保できないと言う理由でスポンサーが中止
これは動画スタジオ 「DoGA」 にてコメントされていた事
凍結 怪獣甲子園 ゲーム制作担当の会社が
予算だけ使い込んでしまったため、アニメの企画も中止
凍結? むちゃめちゃベビー組 テレビ東京 日 / 07:00

あぐり役 : 中山さら / かえで役 : 西村ちなみ

凍結? ジャングルパトロール
凍結? 末廣商店街 アニメ制作 : ワンダーファーム
▲ TOP

公開予定 作品タイトル 備考
01/01 ピューと吹く!ジャガー 〜いま、吹きにゆきます〜 フラッシュアニメ / 原作 : うすた京介 / アニメ制作 : 蛙男商会
01/17 装甲騎兵ボトムズ ペールゼン・ファイルズ 劇場版 レイトショー
01/31 20世紀少年 第2章 実写 / 原作 : 浦沢直樹
01/31 チョコレート・アンダーグラウンド 劇場版 PC & 携帯配信版に20分の新作映像を追加
03/07 ヤッターマン 実写 / 監督 : 三池崇史 / メカデザ・キャラデザ : 寺田克也
03/07 ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史 監督 : 腰繁男
03/07 超劇場版ケロロ軍曹 撃侵 ドラゴンウォリアーズ 誕生10周年記念
03/13 DRAGONBALL EVOLUTION 20世紀フォックス / 実写 / 監督・脚本 : ジェームズ・ウォン
03/14 空の境界 Remix -Gate of seventh heaven- テアトル新宿にてレイトショー / 第1章〜第6章をリミックス
03/20 プリキュアオールスターズDX みんなともだちっ☆奇跡の大集合 劇場版 / アニメ制作 : 東映アニメーション
04/18 名探偵コナン 漆黒の追跡者 監督 : 山本泰一郎
04/18 クレヨンしんちゃん オタケベ!カスカベ野生王国 監督 : しぎのあきら
04/18 劇場版ムント 天上人とアクト人 最後の戦い 「空を見上げる少女の瞳に映る世界」 のクライマックスシーンに新作カットを追加
池袋シネマサンシャイン、京都シネマにてレイトショー
04/25 劇場版 天元突破グレンラガン 【螺巌篇】 監督 : 今石洋之 / シリーズ構成 : 中島かずき
04/25 劇場版 交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい テアトル新宿ほか / 原作 : ボンズ / 監督 : 京田知己
キャラデザ : 吉田健一 / 作監 : 斉藤恒徳
特技監督 : 村木靖 / アニメ制作 : BONES
06/06 アジール・セッション 監督・原作・脚本・CG制作・音楽 : アオキタクト
06/13 宮本武蔵 ―双剣に馳せる夢― 原案・脚本 : 押井守 / 監督 : 西久保瑞穂
キャラデザ : 中澤一登 / 作監 : 黄瀬和哉
美術監督 : 平田秀一 / 色彩設計 : 遊佐久美子
CGIアニメーション : 遠藤誠 / アニメ制作 : プロダクション I.G
06/27 ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破 前編、中編、後編、最終話の4部作
総監督 : 庵野秀明 / 監督 : 鶴巻和哉
キャラデザ : 貞本義行 / メカデザ : 山下いくと
アニメ制作 : カラースタジオ
07/04 MW―ムウ― 実写 / 原作 : 手塚治虫
07/18 ポケットモンスター ダイヤモンド & パール 超克の時空へ 3部作最終章
08/01 NARUTO-ナルト- 疾風伝 火の意志を継ぐ者 劇場版最新作
08/01 サマーウォーズ 監督 : 細田守 / 脚本 : 奥寺佐渡子
キャラデザ : 貞本義行 / 美術監督 : 武重洋二 / アニメ制作 : マッドハウス
08/08 空の境界 第7章 『殺人考察(後)』 テアトル新宿にてレイトショー
原作 : 奈須きのこ / キャラ原案 : 武内崇
全七部構成 / アニメ制作 : ufotable
08/22 ホッタラケの島 〜遥と魔法の鏡〜 製作 : フジテレビ・プロダクション I.G / 脚本 : 安達寛高・佐藤信介
企画設定協力 : JINCO / 監督 : 佐藤信
08/22 劇場版 ヤッターマン 新ヤッターメカ大集合!オモチャの国で大決断だコロン! アニメ制作 : タツノコプロ
08/22 8月のシンフォニー シネ・リーブル梅田先行上映 : 08/15
原作 : 川嶋あい / 監督・脚本 : 西澤昭男 / アニメ制作 : ワオ・コーポレーション
2009夏

AKIRA

2部作 / 実写 / 監督 : ルアイリ・ロビンソン / 脚本 : グレイ・ウィット
09/19 劇場版 デュエル・マスターズ 黒月の神帝 ルナティック・ゴッド・サーガ | ペンギンの問題 幸せの青い鳥でごペンなさい 全国東宝系
10/03 テイルズ オブ ヴェスペリア 〜The First Strike〜 配給 : 角川映画 / 原作 : バンダイナムコゲームス / 監督 : 亀井幹太
キャラ原案 : 藤島康介 / キャラデザ・キャラ作監 : 松竹徳幸
脚本 : 吉田玲子 / アニメ制作 : プロダクションI.G
10/10 カイジ 実写 / 監督 : 佐藤東弥
10/31 映画 フレッシュプリキュア!おもちゃの国は秘密がいっぱい!? シリーズディレクター : 志水淳児
シリーズ構成 : 前川淳 / キャラデザ : 香川久 / アニメ制作 : 東映アニメーション
11/21 劇場版 マクロスF 〜イツワリノウタヒメ〜 原作・総監督・ストーリー構成・メカニックデザイン : 河森正治
監督 : 菊地康仁 / シリーズ構成 : 吉野弘幸
二部作・前編 / キャラデザ : 江端里沙・高橋裕一 / アニメ制作 : サテライト
11/28 東のエデン 劇場版 I The King of Eden TVシリーズ完結後を描く / 原作・脚本・監督 : 神山健治
キャラ原案 : 羽海野チカ / キャラデザ : 森川聡子
音楽 : 川井憲次 / 総作監 : 中村悟
美術監督 : 竹田悠介 / アニメ制作 : プロダクションI.G
11/-- マイマイ新子と千年の魔法 監督 : 片渕須直 / アニメ制作 : マッドハウス
12/12 ONE PIECE FILM Strong World 原作・脚本 : 尾田栄一郎
2009 魔法少女リリカルなのは The MOVIE 1st 第1期シリーズのパラレルストーリー / 原作・脚本 : 都築真紀
監督 : 草川啓造 / キャラデザ : 奥田泰弘
美術監督 : 片平真司 / アニメ制作 : セブン・アークス
2009 ザ☆宇宙ショー (仮)

原作 : ベサメムーチョ / 監督 : 舛成孝二
脚本 : 倉田英之 / キャラデザ : 石浜真史 / アニメ制作 : A-1 Pictures

2009 ヱヴァンゲリヲン新劇場版:急・? 前編、中編、後編、最終話の4部作
総監督 : 庵野秀明 / 監督 : 鶴巻和哉
キャラデザ : 貞本義行 / メカデザ : 山下いくと
アニメ制作 : カラースタジオ
2009 KISS AND CRY 監督 : 梅津泰臣 / 日米韓合作
2009 TRIGUN THE MOVIE (仮) ストーリー原案 : 内藤泰弘・西村聡 / 監督 : 西村聡
脚本 : 小林靖子 / キャラデザ : 吉松孝博 / アニメ制作 : マッドハウス
2009 新・宇宙戦艦ヤマト・復活篇 製作総指揮 : 西崎義展 / 総監督 : 舛田利雄
総作監 : 湖川友謙 / アニメ制作 : エナジオ
2009 ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー 実写 / 監督 : アンジェイ・バートコウィア / カプコン×ハイドパーク
2009 よなよなペンギン 3DCG / 原作 : りんたろう・マッドハウス / 監督 : りんたろう
脚本 : 金春智子 / キャラデザ : 寺田克也 / アニメ制作 : マッドハウス
2009冬 機動戦士ガンダムUC 原案 : 矢立肇・富野由悠季 / 監督 : 古橋一浩
脚本 : むとうやすゆき / キャラデザ原案 : 安彦良和
アニメーションキャラデザ : 高橋久美子 / モビルスーツ原案 : 大河原邦男
メカデザ : カトキハジメ・佐山喜則・石垣純哉・玄馬宜彦
設定考証 : 小倉信也 / 原作・ストーリー : 福井晴敏 / アニメ制作 : サンライズ
2010正月 レイトン教授と永遠の歌姫 東宝系 / 原作 : レベルファイブ
2010正月 劇場版 のだめカンタービレ 第1弾 実写 / 監督 : 武内英樹
2010/01 東のエデン 劇場版 II Paradise Lost TVシリーズ完結後を描く / 原作・脚本・監督 : 神山健治
キャラ原案 : 羽海野チカ / キャラデザ : 森川聡子
音楽 : 川井憲次 / 総作監 : 中村悟
美術監督 : 竹田悠介 / アニメ制作 : プロダクションI.G
2010/01 彼岸島 実写 / 日韓共同製作 / 監督 : キム・テギュン / 脚本 : 大石哲也
2010春 劇場版 のだめカンタービレ 第2弾 実写 / 監督 : 武内英樹
2010 劇場版 機動戦士ガンダムOO 監督 : 水島精二 / シリーズ構成・脚本 : 黒田洋介
メカデザ : 大河原邦男・海老川兼武・柳瀬敬之
メカニックコンセプトデザイン : 福地仁・寺岡賢司
アニメーションメカニックデザイン : 中谷誠一 / キャラデザ : 高河ゆん
アニメーションキャラクターデザイン : 千葉道徳 / アニメ制作 : サンライズ
2010 いばらの王 原作 : 岩原裕二 / 監督 : 片山一良 / 脚本 : 山口宏・片山一良
キャラデザ : 松原秀典 / モンスターデザイン : 安藤賢司
2010 超劇場版 ケロロ軍曹 第5弾 原作 : 吉崎観音 / 総監督 : 佐藤順一 / 監督 : 山口晋 / 脚本 : 山口宏 / キャラデザ : 追崎史敏
2010 劇場版 “文学少女” 原作 : 野村美月 / 原作イラスト : 竹岡美穂 / アニメ制作 : プロダクションI.G
2010 BECK 実写 / 原作 : ハロルド作石 / 監督 : 堤幸彦
2010 黒き死の仮面 原作 : 黒澤明 / 協力 : 黒澤プロダクション / 製作 : ロウタス
2010 カラフル 原作 : 森絵都 / 監督 : 原恵一 / アニメ制作 : サンライズ
2010 半分の月がのぼる空

実写 / 原作 : 橋本紡

--/-- 劇場版 マクロスF 後編 原作・総監督・ストーリー構成・メカニックデザイン : 河森正治
監督 : 菊地康仁 / シリーズ構成 : 吉野弘幸
二部作・後編 / キャラデザ : 江端里沙・高橋裕一 / アニメ制作 : サテライト
--/-- 虹色ほたる〜永遠の夏休み〜 原作 : 川口雅幸 / アニメ制作 : 東映アニメーション
--/-- ダンテズ・インフェルノ (仮) 製作 : エレクトロニック・アーツ×Starz Media
--/-- ペギー・スー―蜃気楼の国へ飛ぶ 監督 : 細田守 / 脚本 : 奥寺佐渡子
アニメ制作 : GONZO / 製作 : ギャガ・コミュニケーションズ×GDH
--/-- 蒼きウル アニメ制作 : GAINAX
--/-- ストリートファイターIV 長編アニメ / 監督 : 森本晃司 / アニメ制作 : スタジオ4℃
--/-- ベルサイユのばら

原作 : 池田理代子 / 監督 : 井上栄作
キャラデザ : 下笠美穂 / アニメ制作 : 東映アニメーション

--/-- プリンセス・アイ 〜アイランド伝説戦記〜 原作 : コートニー・ラヴ & D.J.ミルキー / 漫画 : 鯨堂みさ帆
企画協力 : TOKYOPOP / アニメ制作 : サテライト
--/-- バブガムクライシス 実写
--/-- ひぐらしのなく頃に 続編 実写 / 原作 : 竜騎士07/07th Expansion / 監督 : 及川中
--/-- グイン・サーガ 原作 : 栗本薫 / アニメ制作 : グループ・タック
--/-- 機動戦士ガンダムSEED (仮称) 監督 : 福田己津央 / アニメ制作 : サンライズ
--/-- RED LINE 監督 : 小池健 / アニメ制作 : マッドハウス
--/-- 夢みる機械 監督 : 今敏 / アニメ制作 : マッドハウス
--/-- ガッチャマン CGアニメ / アニメ制作 : タツノコプロ
--/-- シベリア超特急 原作 : 水野晴郎 / 監督 : 大地丙太郎 / アニメ制作 : マッドハウス
--/-- SACHIKO 監督 : 森本晃司 / アニメ制作 : スタジオ4℃
--/-- NECRODRAGON 原作 : 尾崎隆晴・A-1 Pictures
監督 : 尾崎隆晴 / アニメ制作 : A-1 Pictures
--/-- 劇場版マシュランボー 前・後編 再編集版 / 監修 : 中村健治 / アニメ制作 : 東映アニメーション
--/-- ゴースト・ラプソディー 原作 : 山下和美 / 監督 : 平松禎史 / 製作 : トリロジー・フューチャースタジオ
--/-- 僕は妹に恋をする 実写 / 原作 : 青木琴美 / 監督 : 安藤尋
--/-- メトロイド 監督 : ジョン・ウー
--/-- 忌火起草 実写 / 原作 : セガ / プロデューサー : 一瀬隆重
--/--

t.A.T.u. PARAGATE

ディレクター : 鹿島典夫・工藤進 / オープニング演出 : 渡辺信一郎
アニメ制作 : アイムーヴ
--/-- 恋文日和 原作 : ジョージ朝倉
--/-- 鬼 (仮) 製作 : コーエー・黒澤プロダクション
--/-- タクミくんシリーズ 実写 / 原作 : ごとうしのぶ×おおや和美
--/-- ゴクウ 実写 / 原作 : 寺沢武一 / 監督 : 林海象
--/-- のどしろの海 原作 : 奥山かずお
--/-- トル・エンジェル・アリタ 原作 : 木城ゆきと 『銃夢』 / 監督 : ジェームズ・キャメロン
--/-- 寄生獣 ハリウッドで映画化 / 監督 : 清水崇
--/-- 無限の住人 配給 : 松竹 / 原作 : 沙村広明
--/-- 銀河鉄道物語 劇場版
--/-- RAGNAROK THE ANIMATION 劇場版
--/--

劇場版 獣兵衛忍風帖2

監督 : 川尻善昭
--/-- デビルメイクライ
実写 / カプコン / ギャガ・コミュニケーションズ
--/-- TOKYO TRIBE2 日米同時公開 / 原作 : 井上三太
--/-- 鉄拳 実写 / ナムコ / ギャガ・コミュニケーションズ
--/-- MONSTER USA / 実写
--/--

獣兵衛忍風帖

実写
--/-- 嘉兵衛の海 アニメ制作 : 動画工房
--/-- BLAME! 原作 : 弐瓶勉 / アニメ制作 : グループ・タック / 監督 : 井之川慎太郎
--/-- SAIGA 監督 : 阿部雄一 / 製作 : ミコット・エンド・バサラ
--/-- 牡丹燈籠 漫画映画式活動大写真 原作・監督 : 岡尾貴洋 / アニメ制作 : 陸演隊・イマーゴゥ
--/-- ASTRO BOY (鉄腕アトムUSA) 監督 : エリック・レイトン / USA
--/-- 青い車 実写 / 原作 : よしもとよしとも
--/--

新・空手バカ一代

実写
--/-- ソウルキャリバー 実写
--/-- 劇場版 .hack 総監督 : 真下耕一 / 制作決定?
--/-- 新世紀エヴァンゲリオン 実写 / ADVフィルム / GAINAX / WetaWorkshop
--/--

明日をつくった男 〜田辺朔郎と琵琶湖疏水〜

監督 : 牛山真一 / アニメ制作 : 虫プロダクション
--/-- 逆境ナイン 監督 : 羽住英一郎 / 主演 : 玉山鉄二
--/-- グラップラー刃牙 劇場版
--/-- ロボット太拳V 3DCG / デジタルドリームスタジオ
--/--

ラスカル

アニメ制作 : 日本アニメーション
--/--

ゴジラ VS ガメラ

製作 : 角川大映
--/-- 劇場版ギャラクシーエンジェル 企画中のようだ (新春でじこ祭りでの木谷社長発言から)
--/-- ガンダム新体験‐0087‐グリーンダイバーズ 第2弾 制作遅延 / マルチスクリーン劇場 "E-Field"
--/--

ファミリー向け劇場アニメ

監督 : 今敏
--/-- ウォレスとグルミット The Great Vegetable Plot
--/-- ルパン三世 ジェラルド・R・モーレン / 実写
--/--

パックマン

ギャガ・コミュニケーションズとアメリカのクリスタル・スカイ共同製作 / 実写
--/--

キャプテン・ハ−ロック

監督 : オリヴィエ・ダーン / 実写
--/--

FATAL FRAME

テクモ 「零〜zero〜」 原作 / 実写
--/--

A KITE

監督 : ロブ・コーエン / 実写
--/--

サクラ大戦 (仮)

? シギラの月 原作 : 藤川桂介
? AXIS コナミがゲームを並行制作中 / フル3DCG / フランス
? うさぎとかめ Aardman / Dream works
? RECESS SCHOOL'S OUT Disny
? 音響生命体ノイズマン 監督 : 森本晃司 / 短編 / アニメ制作 : スタジオ4℃
? ? Dream works
▲ TOP

発売日 作品タイトル 備考
06/04 OVA ToLOVEる Vol.2 DVD付き予約限定コミックス14巻
06/12 息子の友達に犯されて 後編 原作 : Anim / 監督 : 米田光宏 / 製作 : バニラ
06/12 珍遊記 〜太郎とゆかいな仲間たち〜 1 FLASHアニメ / 全3巻 / 原作 : 漫☆画太郎
06/20 魔界騎士イングリッド episode01 イングリッド無残 原作 : Lilith / 製作 : PIXY
06/23 みなみけ OAD DVD付き初回限定版6巻 / 原作 : 桜場コハル / アニメ制作 : アスリード
06/24 OVA うたわれるもの 第1巻 原作 : アクアプラス / 全3巻
監督・キャラデザ : 桂憲一郎 / アニメ制作 : カオスプロジェクト
06/24 聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話 第1巻 漫画 : 手代木史織 / 原案 : 車田正美
監督 : 鍋島修 / シリーズ構成 : 管良幸
キャラデザ : 岩佐裕子 / デザインワークス : 森木靖泰
全13話 / 音楽 : 和田薫 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
06/25 牝教師 淫辱の教室 #1 私、汚されてしまいました… 原作 : BISHOP / 製作 : ミルキー
06/25 炎の孕ませ同級生 第2話 野望はどこまでも 原作 : SQUEEZ / 製作 : ミルキー
06/25 カルタグラ ツキ狂イノ病 第二夜 原作 : Innocent Grey / 製作 : ミルキー
06/25 プラチナミルキー コレクション Vol.1 製作 : ミルキー
06/26 あかね色に染まる坂 ハードコア 監督 : 元永慶太郎 / シリーズ構成・脚本 : 上江洲誠
キャラデザ : 平山まどか・堀井久美
総作監 : 原将治 / アニメ制作 : ティー・エヌ・ケー
06/26 COBRA THE ANIMATION タイム・ドライブ 第2巻 全2巻 / 脚本・絵コンテ・監督 : 寺沢武一
06/26 OVA魔が堕ちる夜コンプリート版 製作 : クランベリー
06/26 独蛾 〜THE ANIMATION〜 原作 : 月吉ヒロキ / 製作 : ピンクパイナップル
06/26 恥熱カルテ 上巻 原作 : ドリルムラタ / 製作 : 鈴木みら乃
07/10 人妻交姦日記 前編 原作 : Anim / 監督・絵コンテ : 中曽根学 / 製作 : バニラ
07/17 DOGS/BULLETS & CARNAGE 下巻:直刀編 『Weepy old killer』 & ハイネ編 『Gun Smoker』 原作 : 三輪士郎 / 監督 : 阿部達也
シリーズ構成 : 吉村清子 / キャラデザ : 神戸洋行
制作協力 : 谷口悟朗 / アニメ制作 : david production
07/24 ひぐらしのなく頃に礼 第4巻 賽殺し編 その参 原作・ストーリー原案・監修 : 竜騎士07 / キャラデザ : 黒田和也
監督・シリーズ構成 : 川瀬敏文 / アニメ制作 : スタジオディーン
07/24 HELLSING 第6巻 原作 : 平野耕太
07/24 こどものじかん 2学期 3科目 原作 : 私屋カヲル
07/25 貴女だけこんばんわ 第一話 原作・総監督 : 梶島正樹 / 製作 : ミルキー
07/25 山姫の実 第一巻 原作 : 山文京伝 / 製作 : ミルキー
07/25 山姫の実 第二巻 原作 : 山文京伝 / 製作 : ミルキー
07/25 魔界天使ジブリール episode2 TheBest 原作 : フロントウイング / 製作 : ミルキー
07/25 恥熱カルテ 下巻 原作 : ドリルムラタ / 製作 : 鈴木みら乃
07/31 エルフの双子姫 ウィランとアルスラ 第一話 原作 : ルネ / 製作 : こっとんど〜る
08/04 OVA ToLOVEる Vol.3 DVD付き予約限定コミックス15巻
08/10 OAD のだめカンタービレ DVD付き初回限定22巻
08/03 15美少女漂流記 キャラ原案 : タカヒロ / キャラデザ : 黒田和也
08/14 ママぷりっ!? 前編 原作 : ゆ〜かりそふと / 製作 : バニラ
08/21 ひぐらしのなく頃に礼 第5巻 昼壊し編 原作・ストーリー原案・監修 : 竜騎士07 / キャラデザ : 黒田和也
監督・シリーズ構成 : 川瀬敏文 / アニメ制作 : スタジオディーン
08/21 伝染るんです。 第1巻 全3巻 / 原作 : 吉田戦車 / 監督 : まんきゅう
08/25 AIKa ZERO 第1巻 全3巻 / 原作 : スタジオ・ファンタジア・バンダイビジュアル
監督・キャラデザ・総作監 : 山内則康 / 脚本 : 金巻兼一
メカデザ : 川原智弘 / アニメ制作 : スタジオ・ファンタジア
08/25 超昂閃忍ハルカ 壱 双龍輪 原作 : アリスソフト / 製作 : ミルキー
08/25 きみはぐ Vol.2 原作 : フロントウイング / 製作 : ミルキー
08/28 とらいあんぐるBLUE 上巻 原作 : LiLiM / 製作 : PoRO
2009夏 こわれかけのオルゴール 同人自主制作アニメ / 全1巻 / 企画・原作・製作 : ElectromagneticWave
監督 : 川口敬一郎 / キャラデザ : POP / アニメキャラデザ : 西尾公伯 / 脚本 : 猪爪慎一
09/10 となりの801ちゃんR となりの801ちゃん4 特別限定版同梱DVD
原作 : 小島アジコ / キャラ原案 : 御薗橋801商店街振興組合
キャラ原案作成者 : はるな / 監督 : 山本寛
キャラデザ : 門脇聡 / プロダクション協力 : Ordet / アニメ制作 : A-1 Pictures
09/17 魔法先生ネギま!〜もうひとつの世界〜 第1話 全4巻 / 原作 : 赤松腱 / アニメ制作 : シャフト
09/18 伝染るんです。 第2巻 全3巻 / 原作 : 吉田戦車 / 監督 : まんきゅう
10/06 今日の5の2 宝箱(仮) DVD付き漫画文庫 / 原作 : 桜場コハル / アニメ制作 : XEBEC
10/23 伝染るんです。 第3巻 全3巻 / 原作 : 吉田戦車 / 監督 : まんきゅう
10/27 AIKa ZERO 第2巻 全3巻 / 原作 : スタジオ・ファンタジア・バンダイビジュアル
監督・キャラデザ・総作監 : 山内則康 / 脚本 : 金巻兼一
メカデザ : 川原智弘 / アニメ制作 : スタジオ・ファンタジア
11/04 OVA ToLOVEる Vol.3 DVD付き予約限定コミックス16巻
11/17 魔法先生ネギま!〜もうひとつの世界〜 第2話 全4巻 / 原作 : 赤松腱 / アニメ制作 : シャフト
11/20 kiss×sis 第2話 第5巻限定版付録DVD / 原作 : ぢたま某 / 監督 : 名和宗則
キャラデザ : 下谷智之 / サブキャラデザ : 枡田邦彰
総作監 : 下谷智之・枡田邦彰 / アニメ制作 : feel.
12/22 AIKa ZERO 第3巻 全3巻 / 原作 : スタジオ・ファンタジア・バンダイビジュアル
監督・キャラデザ・総作監 : 山内則康 / 脚本 : 金巻兼一
メカデザ : 川原智弘 / アニメ制作 : スタジオ・ファンタジア
2009秋 間の楔 原作・構成・脚本 : 吉原理恵子 / 監督 : 秋山勝仁
全13話 / キャラデザ : 恩田尚之 / アニメ制作 : AIC / 製作 : ケンメディア
2009冬 殻ノ少女 原作 : Innocent Grey / 作監 : 石原恵 / 製作 : ミルキー
2009 xxxHOLiC 続編 コミックス第16巻初回限定版付属 / 監督 : 多田俊介・水島努 / アニメ制作 : プロダクションI.G
2009 SEX PISTOLS 全2巻 / 原作 : 寿たらこ
2009 生徒会長に忠告 原作 : 門地かおり / 製作 : PrimeTime
2010/01 刀語 第1巻 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : 竹 / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ・総作監 : 川田剛
全12巻 / アニメ制作 : WHITE FOX
2010/02 刀語 第2巻 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : 竹 / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ・総作監 : 川田剛
全12巻 / アニメ制作 : WHITE FOX
2010/03 刀語 第3巻 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : 竹 / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ・総作監 : 川田剛
全12巻 / アニメ制作 : WHITE FOX
2010/04 刀語 第4巻 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : 竹 / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ・総作監 : 川田剛
全12巻 / アニメ制作 : WHITE FOX
2010/05 刀語 第5巻 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : 竹 / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ・総作監 : 川田剛
全12巻 / アニメ制作 : WHITE FOX
2010/06 刀語 第6巻 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : 竹 / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ・総作監 : 川田剛
全12巻 / アニメ制作 : WHITE FOX
2010/07 刀語 第7巻 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : 竹 / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ・総作監 : 川田剛
全12巻 / アニメ制作 : WHITE FOX
2010/08 刀語 第8巻 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : 竹 / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ・総作監 : 川田剛
全12巻 / アニメ制作 : WHITE FOX
2010/09 刀語 第9巻 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : 竹 / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ・総作監 : 川田剛
全12巻 / アニメ制作 : WHITE FOX
2010/10 刀語 第10巻 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : 竹 / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ・総作監 : 川田剛
全12巻 / アニメ制作 : WHITE FOX
2010/11 刀語 第11巻 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : 竹 / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ・総作監 : 川田剛
全12巻 / アニメ制作 : WHITE FOX
2010/12 刀語 第12巻 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : 竹 / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ・総作監 : 川田剛
全12巻 / アニメ制作 : WHITE FOX
2010春 テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION テセアラ編 監督 : 外崎春雄 / キャラデザ : 松島晃
脚本 : 金月龍之介 / アニメ制作 : ufotable
2010 鋼鉄のヴァンデッタ 第1話 原作・製作 : サムネイル
--/-- 艶華王道 ダイ☆ショーグン 原作イラスト : 山下しゅんや
--/-- アキカン!OVA 原作 : 藍上陸 / 原作イラスト : 鈴平ひろ
--/-- 電波的な彼女 OVA 第2巻 「紅」 DVD付きコミックス3巻限定版
原作 : 片山憲太郎 / 原作イラスト : 山本ヤマト
監督 : 神戸守 / シリーズ構成・脚本 : 吉野弘幸
キャラデザ : 田中ちゆき / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
--/-- かぎろひ 〜勺景〜 原作 : Shelf
--/-- センコロール 原作・監督 : 宇木敦哉
--/-- テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY〜過去と未来のメッセージri OVA
--/-- xxxHOLiC 第15巻 後編 監督 : 多田俊介・水島努 / アニメ制作 : プロダクションI.G
--/-- ぴこ×CoCo×ちこ 監督 : 谷田部勝義 / キャラデザ・作監 : よし天
脚本 : 高山カツヒコ / キャラ原案 : 彩画堂
総指揮 : とっちん / プロデュース : GOLDENBOY
--/-- KITE LIBERATOR 続編 全年齢OVA / 原作・キャラデザ・脚本・監督 : 梅津泰臣
--/-- Hard Boiled 〜グリフォンの幻影〜 原作 : サミー / 脚本 : 丸山昇一
--/-- ハートの国のアリス・OVA 原作 : QuinRose
--/-- 7アーティスト 文原聡さんら7人のアーティストが 「北斗の拳」 を描く
--/-- DD北斗之拳 頭身のケンシロウやラオウ、トキが現代に降り立つというギャグアニメ
--/-- BLAME! 原作 : 弐瓶勉 / ショートムービー + フィギュア
--/-- 赤いイバラ : ズンダレぽん / 製作 : ひまじん
--/-- 真救世主伝説 北斗の拳 トキ伝 映画 + OVA全五部作 / 製作 : NSP
--/-- 覚醒のハーミット 原作 : 士貴智志
--/-- 夜勤病棟 番外編 原作 : ミンク / 製作 : ディスカバリー
--/-- ゼツリンオー 製作 : schoolzone
--/-- バイブルブラック オンリー版 Vol.2 製作 : ミルキー
--/-- MUNTO III 3部作完結編 / アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 木上益治
--/-- K-2 カー・ツヴァイ キャラデザ : 木村圭市郎・加野晃
アニメ制作 : オフィス蒼
--/-- 魔界天使ジブリール3 原作 : フロントウイング / 製作 : ミルキー
--/-- ま・ほ・ろ・学園 アニメ制作 : オフィス蒼
--/-- 地下鉄封鎖事件 原作 : ルネLoves K / 監督 : 金澤勝眞 / 製作 : ひまじん
--/-- 輪姦学園 下巻 監督 : 金澤勝眞 / 製作 : ひまじん
--/-- 淫母 B巻 監督 : 川野蛍 / アニメ制作 : アニアン / 製作 : ディースリー
--/-- 魔法戦士スイートナイツ 〜ヒロイン凌辱指令〜 V 原作 : Triangle / 監督 : 栗井重紀 / 販売 : クロスネット
--/-- 穹蒼 〜SORA〜 製作総指揮・演出 : 川口仁 / キャラデザ・作監 : 渡辺淳
--/-- 真版女神探偵 VINUS FILE 後編 製作 : ジュエル
--/-- KAKURENBO 監督・演出 : 森田修平 / キャラデザ・世界観設定 : 桟敷大祐
--/-- あした出逢った少女 原作 : MOON STONE
--/-- Lost Passage 原作 : DEEP BLUE
--/-- オーバーレヴ! 全3巻 / 監督 : 牛草健 / 脚本 : 吉岡たかを
--/-- スィート・ドラゴン アニメ制作 : ゆめ太カンパニー
--/-- 天国浪人 制作 : studio outline
--/-- Rock'n Roll thirty 制作 : ユーフォーテーブル
--/-- マッシュランド 制作 : ユーフォーテーブル
--/-- 完璧!パーフェクト・ハーフ アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 石原立也
--/-- 0の領域 アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 米田光良
--/-- ブライアン・サーシャ アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 池田晶子
--/-- ALICE in The DARKNESS アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 武本康弘
--/-- 帝都探偵ゼオ アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 荒谷朋恵
--/-- 勇機新生ガルゼオン 制作 : 京都アニメーション / 監督 : 北之原孝将
--/-- ARMORED CORE -FORT TOWER SONG- 上下巻 / 原作 : フロム・ソフトウェア
監督 : 静野孔文 / 脚本 : 和智正喜
キャラデザ・総作監 : 丸藤広貴 / メカデザ : 石垣純哉
ゲストメカデザ : ニトロプラス / サブメカデザ : 小原渉平
アニメ制作 : VIEWWORKS
制作中止 マルドゥック・スクランブル 原作・脚本 : 冲方丁 / 監督 : ソエジマヤスフミ
メインキャラクターデザイン : 村田蓮爾
サブキャラクターデザイン : 長澤真・原健一郎・熊膳貴志
メカデザ : 七水剛多・コヤマシゲト / 銃器デザイン : 前田真宏
モーションディレクター : 高岡じゅんいち
3Dテクニカルアドバイザー : 水崎淳平(神風動画)
3Dモデリングディレクター : 管一徳 / アニメ制作 : GONZO
▲ TOP

放送中 作品タイトル 放送局 放送時間 備考
02/13 まじめにふまじめ かいけつゾロリ テレビ朝日 日 / 07:00 原作 : 原ゆたか / 監督 : 錦織博 / 助監督 : 三浦辰夫
シリーズ構成 : 関島眞頼・錦織博・池口和彦
キャラデザ : 船越英之 / 音楽 : 田中公平
アニメ制作 : アンバーフィルムワークス・亜細亜堂
04/04 銀魂 テレビ東京 火 / 19:00 BSジャパン : 04/10 17:30〜
監督 : 高松信司 / 脚本 : 大和屋暁
キャラデザ : 竹内進二 / アニメ制作 : サンライズ
09/28 ポケットモンスター ダイヤモンド & パール テレビ東京 木 / 19:00 原案 : 田尻智・増田純一 / 総監督 : 湯山邦彦
監督 : 須藤典彦 / シリーズ構成 : 冨岡淳広 / アニメ制作 : OLM
10/07 家庭教師ヒットマンREBORN! テレビ東京 土 / 10:30 原作 : 天野明 / 監督 : 今泉賢一
シリーズ構成・脚本 : 岸間信明 / キャラデザ : 田中将賀
監修 : 石黒昇 / アニメ制作 : アートランド
04/01 ロビーとケロビー テレビ東京系 日 / 09:30 『アニメロビー』 内 / 原作 : 黒崎玄・アニプレックス・So-Net
監督 : 紅優 / シリーズ構成 : 河原ゆうじ
キャラデザ : 渡辺浩二 / アニメ制作 : A-1 Pictures
11/03 流星のロックマン トライブ テレビ東京系 土 / 08:30 原案 : カプコン / 監督 : 加戸誉夫
スーパーバイザー : 稲船敬二・佐上靖之 / シリーズ構成 : 荒木憲一
キャラデザ : 足立慎吾 / アニメ制作 : XEBEC
01/14 ヤッターマン 新シリーズ 日本テレビ系 月 / 19:00 総監督 : 笹川ひろし / 監督 : 鴫野彰
シリーズ構成 : 高橋ナツコ / キャラデザ : 上北双子
メカデザ : 大河原邦男 / 美術監督 : 中村光毅
脚本 : 高橋ナツコ・武上純希・平見瞠・加藤陽一・渡邊大輔・本田雅也
全70話 / アニメ制作 : タツノコプロ
04/02 遊戯王5D's テレビ東京 水 / 18:00 監督 : 小野勝巳
04/08 うちの3姉妹 テレビ東京系 火 / 17:30 原作 : 松本ぷりっつ / キャラデザ : 入好さとる
FLASHアニメ制作 : 韓国アニマル社 / アニメ制作 : 東映アニメーション
09/07 バトルスピリッツ 少年突破バシン テレビ朝日系 日 / 07:00 監督 : 本郷みつる / キャラデザ : しもがさ美穂 / シリーズ構成 : 佐藤大
モンスターデザイン : 石垣純哉・今石進・竹内敦志・丸山浩 / アニメ制作 : サンライズ
10/04 しゅごキャラ!!どきっ テレビ東京 土 / 09:30 2年目 / 原作 : PEACH-PIT / 監督 : 安田賢司
シリーズ構成 : 大野木寛 / キャラデザ : 崔ふみひで / アニメ制作 : サテライト
10/05 イナズマイレブン テレビ東京系 日 / 09:00

原作 : レベルファイブ / 監督 : 秋山勝仁
シリーズ構成 : 富岡淳広 / キャラデザ : 池田裕治・井ノ上ユウ子 /
アニメ制作 : OLM

10/05 ライブオン CARDLIVER 翔 テレビ東京 日 / 10:30 テレビ大阪 : 10/12 06:54〜
テレビ愛知 : 10/12 07:00〜
原作 : 吉川兆二 / 漫画 : あいやーぼーる
監督 : 辻初樹 / キャラデザ : 増田敏彦 / シリーズ構成 : 浦畑達彦
01/05 宇宙をかける少女 テレビ東京 月 / 25:30 テレビ東京◆初回のみ : 26:00〜
テレビ愛知 : 01/07 26:28〜
TVQ九州放送 : 01/08 27:48〜
テレビ大阪 : 01/09 26:35〜
AT-X : 02/06 13:30〜
監督 : 小原正和 / シリーズ構成 : 花田十輝
キャラ原案 : 芳住和之 / キャラデザ : 椛島洋介
メカデザ : 宮武一貴・阿久津潤一・神宮寺訓之
セットデザイン : 青木智由紀 / 美術監督 : 徳田俊之 / アニメ制作 : サンライズ
01/06 はじめの一歩 New Challenger 日本テレビ 火 / 25:29 日テレプラス : 01/07 23:30〜
原作 : 森川ジョージ / 監督 : 宍戸淳
シリーズ構成 : ふでやすかずゆき / キャラデザ : 杉浦幸次 /アニメ制作 : マッドハウス
01/10 MAJOR 5th season NHK教育 土 / 18:00 監督 : 福島利規 / シリーズ構成 : 土屋理敬
野球監修 : 長谷川滋利 / キャラデザ : 大貫健一
アニメ制作 : シナジーSP / 共同制作 : NHKエンタープライズ
01/10 獣の奏者エリン NHK教育 土 / 18:25 原作 : 上橋菜穂子 / 監督 : 浜名孝行
キャラデザ : 後藤隆幸 / シリーズ構成 : 藤咲淳一
全50話 / アニメ制作 : プロダクションI.G×トランス・アーツ
02/01 フレッシュプリキュア! テレビ朝日系 日 / 08:30 シリーズ6年目 / シリーズディレクター : 志水淳児
シリーズ構成 : 前川淳 / キャラデザ : 香川久 / アニメ制作 : 東映アニメーション
03/30 チーズスイートホーム あたらしいおうち テレビ東京系 月 / 06:40 月〜金 / 原作 : こなみかなた / アニメ制作 : マッドハウス
03/30 クッキンアイドル アイ!マイ!まいん! NHK教育 月 / 17:40 アニメ+実写・1話10分 / 監督 : わたなべひろし / シリーズ構成 : 平見瞠
総作監 : 中嶋敦子 / 色彩設計 : 松本真司
美術監督 : 高橋麻穂 / アフレコ音響演出 : 三ツ矢雄二
音響監督 : ハマノカズゾウ / 音楽 : 長谷川智樹・橋本由香利
実写構成 : 青島利幸 / 料理監修 : 市瀬悦子 / アニメ制作 : NAS・スタジオディーン
03/31 スターウォーズ/クローンウォーズ BShi 火 / 19:00 原案・製作総指揮 : ジョージ・ルーカス / 総監督 : デイブ・フィローニ
ストーリー構成 : ヘンリー・ギルロイ / 音楽 : ケビン・カイナー
全22話 / 製作 : ルーカスフィルム・アニメーション
03/31 マリー & ガリー NHK教育 火 / 19:25 『すイエんサー』 内 / 原作 : 東堂いづみ
シリーズ構成 : 山田隆司 / キャラデザ : 馬越嘉彦
美術デザイン : 増田竜太郎 / 色彩設計 : 辻田邦夫
音楽 : 吉野裕司 / アニメ制作 : 東映アニメーション
03/31 キャラディのジョークな毎日 チバテレビ 火 / 23:55 テレビ神奈川 : 03/31 24:40〜
三重テレビ : 03/31 25:20〜
テレ玉 : 03/31 26:00〜
KBS京都 : 03/31 26:00〜
サンテレビ : 04/01 23:45〜
BIGLOBEストリーム : 04/01〜
全体監督 : 増田龍治
監督 : 京都造形芸術大学キャラクターデザイン学科 学生たち / 脚本 : 天願大介
企画・プロデュース : 古賀俊輔 / アニメ制作 : ザフール
04/01 毎日かあさん テレビ東京系 水 / 19:00 原作 : 西原理恵子 / 監督 : 本郷みつる / 副監督 : 片貝慎
シリーズ構成 : 高橋ナツコ / キャラデザ : 水谷謙太 / 制作 : NAS / アニメ制作 : ぎゃろっぷ
04/02 涼宮ハルヒの憂鬱 新アニメーション テレ玉 木 / 25:00 サンテレビ : 04/02 24:40〜
新潟テレビ21 : 04/02 25:45〜
東京MXテレビ : 04/03 26:30〜
テレビ神奈川 : 04/03 27:15〜
TVQ九州放送 : 04/04 26:40〜
テレビ和歌山 : 04/05 25:10〜
テレビ北海道 : 04/06 25:30〜
広島テレビ : 04/07 25:29〜
KBS京都 : 04/07 25:00〜
チバテレビ : 04/07 26:00〜
奈良テレビ : 04/07 26:00〜
仙台放送 : 04/07 26:08〜
メ〜テレ : 04/14 27:25〜(1話、2話分放送)
YouTube角川アニメチャンネル : 04/15 22:00〜
あらためて放送
団長 : 涼宮ハルヒ / 団長代理 : 石原立也 / 団長補佐 : 武本康弘
原作・構成協力 : 谷川流 / 原作イラスト : いとうのいぢ
シリーズ構成 : 涼宮ハルヒとやっぱり愉快な仲間たち / キャラデザ : 池田晶子
総作監 : 西屋太志 / アニメ制作 : 京都アニメーション
04/02 バスカッシュ! MBS 木 / 25:25 事前特番◆MBS : 03/26 25:55〜
事前特番◆TBS : 03/27 26:25〜
MBS : 初回のみ25:30〜
RKB毎日放送 : 04/02 26:30〜
TBS : 04/03 25:55〜(初回のみ26:00〜)
東北放送 : 04/03 25:55〜
中国放送 : 04/04 26:43〜
RKK熊本放送 : 04/05 25:50〜
静岡放送 : 04/06 24:59〜
山陽放送 : 04/06 26:24〜
北海道放送 : 04/08 26:26〜
CBC : 04/22 26:30〜
原作 : 河森正治・ロマン・トマ・サテライト
プロジェクト・ディレクター : 河森正治 / 監督 : 板垣伸
シリーズ構成・脚本 : 佐藤竜雄 / 脚本 : 柿原優子・江夏由結
キャラデザ : 吉松孝博・SUEZEN・そえたかずひろ
メカ・コンセプトデザイン・美術監督 : ロマン・トマ / アニメ制作 : サテライト
04/02 PandoraHearts TBS 木 / 25:29 MBS : 04/09 26:25〜
CBC : 04/09 26:30〜
BS-TBS : 04/25 24:30〜
原作 : 望月淳 / 監督 : 加戸誉夫
シリーズ構成 : 関島眞頼 / キャラデザ : 小林千鶴・山岡信一 / アニメ制作 : XEBEC
04/02 けいおん! TBS 木 / 25:59 TBS : 初回のみ26:09〜
MBS : 04/09 25:55〜
東北放送 : 04/16 25:34〜
北海道放送 : 04/16 25:56〜
CBC : 04/16 26:00〜
中国放送 : 04/17 26:40〜
RKB毎日放送 : 04/18 26:45〜
静岡放送 : 04/22 25:29〜
BS-TBS : 04/25 25:00〜
原作 : かきふらい / 監督 : 山田尚子
シリーズ構成 : 吉田玲子 / キャラデザ : 堀口悠紀子
美術 : 田村せいき / 色彩設計 : 竹田明代
撮影監督 : 山本倫 / 楽器設定 : 高橋博行 / アニメ制作 : 京都アニメーション
04/02 Phantom 〜Requiem for the Phantom〜 テレビ東京 木 / 26:15 テレビ東京1話のみ : 04/02 25:30〜
テレビ大阪 : 04/03 27:05〜(1話のみ28:05〜)
テレビ愛知 : 04/08 26:58〜
AT-X : 04/10 10:30〜
2クール / 原作 : ニトロプラス / 原作シナリオ : 虚淵玄
監督 : 真下耕一 / シリーズ構成 : 黒田洋介
アニメキャラデザ : 山下善光・佐々木睦美・菊池洋子ほか / アニメ制作 : ビィートレイン
04/03 ヒゲぴよ NHK教育 金 / 18:20 『天才てれびくんMAXビットワールド』 内
原作 : 伊藤理佐 / 監督 : 武山篤
キャラデザ・作監 : 小栗寛子 / アニメ制作 : キネマシトラス
04/03 ハヤテのごとく!! テレビ東京 金 / 25:23 テレビ大阪 : 04/04 25:30〜
TVQ九州放送 : 04/06 26:23〜
テレビせとうち : 04/07 25:28〜
テレビ北海道 : 04/08 26:20〜
テレビ愛知 : 04/09 26:58〜
AT-X : 04/21 08:30〜
原作 : 畑健二郎 / 監督 : 岩崎良明
シリーズ構成 : 黒田洋介 / 脚本 : 佐藤拓
キャラデザ : 藤井昌宏 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/03 アラド戦記〜スラップアップパーティー〜 テレビ東京 金 / 26:45 テレビ北海道 : 04/07 26:30〜
TVQ九州放送 : 04/07 27:53〜
テレビ愛知 : 04/09 26:28〜
テレビせとうち : 04/10 26:23〜
テレビ大阪 : 04/11 26:05〜
AT-X : 04/13 08:30〜
監督 : 池添隆博 / シリーズ構成 : 山野辺一記
全26話 / キャラデザ : 永作友克 / アニメ制作 : GONZO・GK Entertainment
04/04 極上!!めちゃモテ委員長 テレビ東京 土 / 09:00 テレビ大阪 : 04/04 09:00〜
テレビ愛知 : 04/04 09:00〜
テレビ北海道 : 04/11 07:00〜
TVQ九州放送 : 04/11 07:00〜
テレビせとうち : 04/11 07:00〜
琉球朝日放送 : 04/11 06:30〜
テレビ大分 : 04/14 16:25〜
静岡放送 : 04/19 06:15〜
AT-X : 04/19 07:30〜
岩手めんこいテレビ : 05/21 16:54〜
青森朝日放送 : 04/23 16:00〜
鹿児島テレビ : 04/27 15:30〜
原作 : にしむらともこ / 監督 : 小坂春女
シリーズ構成 : 高橋ナツコ / キャラデザ : 萩原祥子・甲藤まどか
アニメ制作 : 少学館ミュージック&デジタルエンタテイメント×Synergy SP
04/04 真マジンガー 衝撃!Z編 on television テレビ東京系 土 / 23:20 あにてれ : 04/05 24:00〜
バンダイチャンネル : 04/05 24:00〜
原作 : 永井豪・ダイナミック企画 / 監督・脚本 : 今川泰宏
キャラデザ : 竹内信二 / マジンガー & 機械獣デザイン : 野中剛
全26話 / 音楽 : 宮川彬良 / アニメ制作 : BEEMEDIA・Code
04/04 戦場のヴァルキュリア チバテレビ 土 / 25:35 テレビ神奈川 : 04/04 26:30〜
MBS : 04/04 27:28〜
東京MXテレビ : 04/06 23:00〜
テレ玉 : 04/06 25:00〜
TVQ九州放送 : 04/09 26:48〜
CBC : 04/10 26:25〜
テレビ北海道 : 04/10 26:30〜
BS11 : 04/11 23:00〜
アニマックス : 04/13 22:00〜
全26話 / 原作 : セガ / 監督 : 山本靖貴
シリーズ構成 : 横手美智子 / キャラデザ : 渡辺敦子 / アニメ制作 : A-1 Pictures
04/05 メタルファイト ベイブレード テレビ東京系 日 / 08:30 原作 : タカラトミー / 監督 : 杉島邦久
シリーズ構成・脚本 : 長谷川勝己 / キャラデザ : 長森佳容
アニメ制作 : タツノコプロ / アニメ制作協力 : Synergy SP
04/05 ドラゴンボール改 フジテレビ系 日 / 09:00 HDリマスター再編集版
OP・ED・本編音響効果をリニューアル
音声も全て新収録
04/05 ジュエルペット テレビ東京系 日 / 09:30 原作 : セガトイズ×サンリオ / 監督 : 佐々木奈々子
シリーズ構成 : 前川淳 / キャラデザ : 宮川知子
全52話 / アニメ制作 : スタジオコメット / 製作 : ウィーヴ
04/05 クロスゲーム テレビ東京系 日 / 10:00 AT-X : 04/15 09:00〜
原作 : あだち充 / 監督 : 関田修
シリーズ構成 : 土屋理敬 / キャラデザ : 近藤優次
総作監 : 小丸敏之・藤崎賢二 / アニメ制作 : Synergy SP
04/05 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST MBS・TBS系全国ネット 日 / 17:00 GyaO : 04/10〜
米国FUNimation.com : 04/09 12:00〜
東南アジア・アニマックス : 04/10 20:30〜
台湾・アニマックス : 04/11 22:30〜
香港TVB地上デジタル : 04/22 23:30〜
フランスYouTube : 配信予定
オーストラリアMadman.com : 配信予定
原作 : 荒川弘 / 監督 : 入江泰浩 / シリーズ構成 : 大野木寛
キャラデザ : 菅野宏紀 / アニメ制作 : BONES
04/05 こんにちは アン BSフジ 日 / 19:30 アニマックス : 05/20 18:30〜
ネット配信 : 時期未定
『世界名作劇場』 第26作 / 原作 : バッジ・ウィルソン 「Before Green Gables」
監督 : 谷田部勝義 / シリーズ構成・脚本 : 島田満
キャラ原案 : 佐藤好春 / キャラデザ・作監 : 西村貴世
全39話 / アニメ制作 : 日本アニメーション
04/05 花咲ける青少年 NHK-BS2 日 / 23:00 3クール / 原作 : 樹なつみ / 監督 : 今千秋
シリーズ構成 : 池田眞美子 / キャラデザ : 楠本祐子
音響監督 : 高桑一 / アニメ制作 : studioぴえろ
04/05 グイン・サーガ NHK-BS2 日 / 23:29 BIGLOBEストリーム : 04/12 24:00〜
原作 : 栗本薫 / 監督 : 若林厚史 / シリーズ構成・脚本 : 米村正二
キャラ原案 : 皇なつき / キャラデザ・総作監 : 村田峻治
音楽 : 植松伸夫 / アニメ制作 : サテライト
04/05 シャングリ・ラ チバテレビ 日 / 24:00 テレ玉 : 04/05 25:30〜
KBS京都 : 04/06 25:00〜
テレビ神奈川 : 04/06 25:15〜
サンテレビ : 04/07 24:00〜
TVQ九州放送 : 04/07 25:53〜
東京MXテレビ : 04/08 25:30〜
テレビ北海道 : 04/09 25:30〜
テレビ愛知 : 04/09 25:58〜
BIGLOBEストリーム : 04/10〜
アニメNewtypeチャンネル : 04/10〜
原作 : 池上永一 / 監督 : 別所誠人
シリーズ構成 : 大野木寛 / クリエイティブ・プロデューサー : もりたけし
キャラデザ : 村田蓮爾 / クリエイティブ・スーパーバイザー : 武半慎吾
デザインワークス : 草g琢仁・佐藤肇・飯田馬之介 / アニメ制作 : GONZO
04/05 ティアーズ・トゥ・ティアラ チバテレビ 日 / 25:35 第1話先行上映会◆ニコニコ生放送 : 04/03 20:00〜
アニマックス・アジア : 04/05 25:35〜
テレビ神奈川 : 04/06 23:00〜
テレビ大阪 : 04/07 25:30〜
テレ玉 : 04/08 25:30〜
キッズステーション : 05/21 24:30〜
原作 : アクアプラス / アニメーションプロデューサー : 岩佐がく
監督 : 小林智樹 / キャラデザ : 中田正彦
全26話 / シリーズ構成 : 待田堂子 / アニメ制作 : WHITE FOX
04/05 咲-Saki- テレビ東京 日 / 26:00 テレビ愛知 : 04/06 26:28〜
TVQテレビ九州 : 04/07 26:23〜
テレビせとうち : 04/08 25:18〜
テレビ大阪 : 04/10 27:35〜
テレビ北海道 : 04/14 16:00〜
AT-X : 05/06 10:00〜
原作 : 小林立 / 監督 : 小野学
シリーズ構成・脚本 : 浦畑達彦 / キャラデザ・総作監 : 佐々木政勝
3D制作 : サンジゲン / アニメ制作 : GONZO(第5スタジオ)
04/06 07-GHOST チバテレビ 月 / 25:40 読売テレビ : 04/06 25:44〜
福島中央テレビ : 04/07 25:29〜
テレ玉 : 04/07 25:30〜
宮城テレビ : 04/07 25:30〜
南海放送 : 04/07 25:35〜
熊本放送 : 04/07 25:59〜
西日本放送 : 04/09 26:13〜
テレビ愛知 : 04/10 25:58〜
テレビ神奈川 : 04/11 26:00〜
TVQ九州放送 : 04/12 26:30〜
北海道放送 : 04/13 26:26〜
AT-X : 04/23 09:00〜
原作 : 雨宮由樹×市原ゆき乃 / 監督 : 高本宣弘
シリーズ構成 : 高橋ナツコ / キャラデザ : 藤井まき
総作監 : 番由紀子 / メカデザ : 宮豊 / アニメ制作 : スタジオディーン
04/07 シュガーバニーズ フルール テレビ東京系 火 / 07:30 『キティズパラダイス peace』 内 / 原作 : タカラトミー×サンリオ
アニメ制作 : 旭プロダクション / アニメ制作協力 : スタジオ・ルナ
04/07 蒼天航路 日本テレビ 火 / 24:59 総監督 : 芦田豊雄 / 監督 : 冨永恒雄
キャラデザ : 梅原隆弘・加野晃・シンディー山内・吉田大輔・林祐一郎
衣装考証・サブキャラ : まつしたあきこ / アニメ制作 : マッドハウス
04/08 リストランテ・パラディーゾ フジテレビ 水 / 26:08 フジテレビ : 初回1時間スペシャル
フジテレビ on Demand : 04/09〜
関西テレビ : 04/14 26:05〜
東海テレビ : 04/24 27:35〜
BSフジ : 05/04 24:30〜
『NOISE』 枠 / 原作 : オノ・ナツメ
監督 : 加瀬充子 / アートディレクター : ソエジマヤスフミ
キャラデザ : 武田逸子 / シリーズ構成・脚本 : 猪爪慎一
全11話 / アニメ制作 : david production
04/11 初恋限定。 BS11 土 / 24:00 放送前特番◆BS11 : 04/04 24:00〜
放送前特番◆バンダイチャンネル : 04/06 24:00〜
バンダイチャンネル : 04/13 24:00〜
原作 : 河下水希 / 監督 : 山川吉樹
シリーズ構成・脚本 : 國澤真理子 / キャラデザ : 下谷智之
音響監督 : 明田川仁 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/11 亡念のザムド MBS 土 / 26:25 東京MXテレビ : 04/15 23:30〜
CBC : 04/15 26:00〜
地上波初放送
05/08 Candy boy episode:07 Candy boyチャンネル 金 / 23:30 ニコニコアニメチャンネル : 05/15 19:00〜
原作 : AICプロデュース / 監督・脚本 : ほしかわたかふみ
不定期配信 / 全7話 / キャラデザ : 渡部崇 / アニメ制作 : AIC
06/05 金色のコルダ 〜second passo〜 第2楽章 キッズステーション 金 / 23:00 第1楽章・第2楽章連続放送
原作 : コーエー / コミック原作 : 呉由姫 / 監修 : ルビー・パーティー
監督 : 於地紘仁 / 脚本 : 吉田玲子
全2話 / 総作監・キャラデザ : 藤岡真紀 / アニメ制作 : ゆめ太カンパニー
▲ TOP

公開中 作品タイトル 備考
10/04 真救世主伝説 北斗の拳 ケンシロウ伝説 第五部 / 映画 + OVA全五部作 / 製作 : NSP
10/18 ハザード:ディジェネレーション 監督 : 神谷誠 / 脚本 : 菅正太郎 / アニメ制作 : デジタル・フロンティア
10/25 ICHI 実写 / 原作 : 子母澤寛 / 漫画 : 篠原花那
11/15 パッテンライ!!南の島の水ものがたり 監督 : 石黒昇 / 脚本 : 田部俊行 / アニメ制作 : 虫プロ
11/29 劇場版 猫ラーメン大将 シネセゾン渋谷にてレイトロードショー
動物擬人化映画? / 原作 : そにしけんじ / 監督 : 河崎実
11/08 Yes!プリキュア5GoGo!お菓子の国のハッピーバースディ♪ 劇場版 / アニメ制作 : 東映アニメーション
12/13 劇場版 MAJOR 友情の一球 原作 : 満田拓也 / 監督 : 加戸誉夫 / 脚本 : 土屋理敬
キャラデザ・総作監 : 高見明男 / 音楽 : 中川幸太郎
12/13 劇場版BLEACH Fade to Black 君の名を呼ぶ 原作 : 久保帯人 / 監督 : 阿部記之
12/20 ゲゲゲの鬼太郎 日本爆裂!! アニメ制作 : 東映アニメーション
12/20 空の境界 第6章 『忘却録音』 テアトル新宿にてレイトショー
原作 : 奈須きのこ / キャラ原案 : 武内崇
全七部構成 / 監督 : 三浦貴博 / 脚本 : 平松正樹 / アニメ制作 : ufotable
12/20 魔法遣いに大切なこと 実写 / 監督 : 中原俊 / 脚本 : 山田典枝
▲ TOP

発売日 作品タイトル 備考
12/10 獄・さよなら絶望先生 中 原作 : 久米田康治 / 監督 : 新房昭之 / アニメ制作 : シャフト
12/12 必殺痴漢人 後編 原作 : ANIM / 監督・絵コンテ : こたまかす / 製作 : バニラ
12/12 DISCODE 完全版 リニューアルモザイク 原作 : ソフトさ〜くるクレージュ / 監督 : 金澤勝眞
12/15 獄・さよなら絶望先生 下 原作 : 久米田康治 / 監督 : 新房昭之 / アニメ制作 : シャフト
12/18 BIOHAZARD:Degeneration フルCG / カプコン×ソニー・ピクチャーズ共同製作
12/19 君が望む永遠 〜Next Season〜 第4巻 遙ルートOVA / 原作 : アージュ
監督 : 高山秀樹 / キャラデザ : たむらかずひこ
全4巻 / シナリオ : 鴻野貴光 / アニメ制作 : ブレインズベース
12/19 催眠凌辱学園 第一話 疑似体験術 原作 : Liquid / 監督:金澤勝眞
12/20 絶対衝激〜プラトニックハート〜 BATTLE3 監督・演出 : ふじもとよしたか / キャラ原案 : 八宝備仁
シリーズ構成・脚本 : 白根秀樹 / キャラデザ : 宮田奈保美 / アニメ制作 : スタジオ旗艦
12/20 戦乙女スヴィア vol.03 絶望の輪姦 原作 : Lilith / 製作 : PIXY
12/22 kiss×sis ゼロから始めよう 第3巻限定版付録DVD / 原作 : ぢたま某 / 監督 : 名和宗則
キャラデザ : 下谷智之 / サブキャラデザ : 枡田邦彰
総作監 : 下谷智之・枡田邦彰 / アニメ制作 : feel.
12/22 仮面のメイドガイ OVA 原作9巻付録DVD / TV未放映 / 原作 : 赤衣丸歩郎
12/25 D.C.I.F.〜ダ・カーポ イフ前編 (仮) 白河ことりを主役にしたOVA / D.C.〜ダ・カーポ〜 DVD-BOXに収録
原作 : CIRCUS / キャラ原案 : 七尾奈留
12/25 炎の孕ませ同級生 第1話 野望のはじまり上巻 原作 : SQUEEZ / 製作 : ミルキー
12/25 あねいも 第2章〜Triangle Lovers〜 原作 : bootUP! / 製作 : ミルキー
12/26 初犬2 The Animation ストレンジ♥カインド オブ ウーマンズ 〜again〜 Sample.2 原作 : 犬 / 製作 : ピンクパイナップル
12/26 遺作・臭作・鬼作 おやぢBROTHERS COMPLETE BOX 原作 : エルフ / 製作 : ピンクパイナップル
12/26 淫妖蟲 THE ANIMATION 恥録二 原作 : TinkerBell / 製作 : 鈴木みら乃
12/28 星に願いを 監督 : 市川量也 / キャラクターベースモデリング : MA@YA
アニメ制作 : バーナムラボラトリー
12/29 東方二次創作同人アニメ 第1話・夢想夏郷 A Summer Day's Dream 同人自主制作アニメ / 原作 : 東方プロジェクト / 製作 : 舞風
01/07 独白するユニバーサル横メルカトル Egg Man 企画・製作 : T.O Entertainment / 原作 : 平山夢明 / 監督 : 奇志戒聖
01/09 OPPAIライフ 後編 原作 : ブルーゲイル / 監督 : 重田建太郎 / 製作 : バニラ
01/21 ABUNAI SISTERS -KOKO & MIKA- 叶姉妹をモデルにしたアニメ / アニメ制作 : プロダクションI.G
01/23 水着彼女〜THE ANIMATION〜 Fit.1 原作 : ぼっしぃ / 製作 : ピンクパイナップル
01/23 苺ましまろ encore VOL.1 原作 : ばらスィー / 監督 : 佐藤卓哉
キャラデザ : 坂井久太 / アニメ制作 : 童夢
01/24 彷徨う淫らなルナティクス 前編 原作 : Lilith / 製作 : PIXY
01/25 魔法少女アイ参 THE ANIME Vol.1 魔法少女 再臨 原作 : colors / 製作 : ミルキー
01/25 魔界天使ジブリール episode2 vol.4 究極!ジブリールより愛をこめて… 原作 : フロントウイング / 製作 : ミルキー
01/25 夜勤病棟 The Best 七瀬恋 原作 : ミンク / 製作 : ミルキー
01/25 アスガルド 〜歪曲のテスタメント〜 The Best 原作 : ZONE / 製作 : ミルキー
01/28 絶対衝激〜プラトニックハート〜 BATTLE3 監督・演出 : ふじもとよしたか / キャラ原案 : 八宝備仁
シリーズ構成・脚本 : 白根秀樹 / キャラデザ : 宮田奈保美 / アニメ制作 : スタジオ旗艦
01/30 瀬戸の花嫁 OVA 義 原作 : 木村太彦
01/30 ヘルタースケルター〜白濁の村〜 上巻 原作 : Guilty / 製作 : 鈴木みら乃
02/04 THE3名様 アニメはアニメでありっしょ! 原作 : 石原まこちん / 監督 : 福田雄一
02/05 七瀬恋があなたのオナニーのための肉便器奴隷声優になりました。 アニメ七瀬恋再編集版
02/13 人工少女 〜変身セックスアンドロイド〜 前編 監督・演出・絵コンテ : 三村惣月 / 製作 : バニラ
02/13 地獄甲子園 FLASHアニメ / 原作 : 漫☆画太郎
02/17 魔法先生ネギま!〜白き翼 ALA ALBA〜 #3 原作182・183話 / 原作 : 赤松腱 / アニメ制作 : シャフト
02/17 xxxHOLiC 春夢記 前編 監督 : 多田俊介・水島努 / アニメ制作 : プロダクションI.G
02/20 こどものじかん 2学期 1科目 原作 : 私屋カヲル
02/25 絶対衝激〜プラトニックハート〜 BATTLE4 監督・演出 : ふじもとよしたか / キャラ原案 : 八宝備仁
シリーズ構成・脚本 : 白根秀樹 / キャラデザ : 宮田奈保美 / アニメ制作 : スタジオ旗艦
02/25 ひぐらしのなく頃に礼 第1巻 羞晒し編 原作・ストーリー原案・監修 : 竜騎士07 / キャラデザ : 黒田和也
監督・シリーズ構成 : 川瀬敏文 / アニメ制作 : スタジオディーン
02/25 switch Vol.2 原作 : naked ape / 監督 : 大平直樹
全2巻 / キャラデザ : 伊藤岳史 / 脚本 : 高橋ナツコ / アニメ制作 : アクタス
02/25 御魂 〜忍〜 巻の一 原作 : Ciel / 製作 : ミルキー
02/25 催眠術 2nd version-2 原作 : BLACKRAINBOW / 製作 : ミルキー
02/25 夜勤病棟 The Best 新城礼美 原作 : ミンク / 製作 : ミルキー
02/25 とらいあんぐるハート さざなみ女子寮 The Best 原作 : JANIS / 製作 : ミルキー
02/27 戦乙女ヴァルキリー2 第二話 裏切りの雌奴隷 原作 : ルネ / 製作 : こっとんど〜る
02/27 キミの名を呼べば 下 原作 : 甘詰留太 / 製作 : 鈴木みら乃
03/06 ハヤテのごとく!第2期 第0話 第2期先行OVA / 原作 : 畑健二郎 / 監督 : 岩崎良明
シリーズ構成 : 黒田洋介 / 脚本 : 佐藤拓
キャラデザ : 藤井昌宏 / アニメ制作 : J.C.STAFF
03/13 息子の友達に犯されて 前編 原作 : Anim / 監督 : 米田光宏 / 製作 : バニラ
03/17

ツバサ 春雷記 前編

監督 : 多田俊介 / 脚本 : 大川緋芭
キャラデザ : 菊池洋子 / アニメ制作 : Production I.G
03/21 シオン Vol.03 隷属の天使たち 原作 : Lilith / 製作 : PIXY
03/25 苺ましまろ encore VOL.2 原作 : ばらスィー / 監督 : 佐藤卓哉
キャラデザ : 坂井久太 / アニメ制作 : 童夢
03/25 ひぐらしのなく頃に礼 第2巻 賽殺し編 その壱 原作・ストーリー原案・監修 : 竜騎士07 / キャラデザ : 黒田和也
監督・シリーズ構成 : 川瀬敏文 / アニメ制作 : スタジオディーン
03/25 あなたの知らない看護婦 〜性的病棟24時〜 第一話 天使たちの素顔 原作 : G.J? / 製作 : ミルキー
03/25 魔法少女アイ参 THE ANIME Vol.2 メグ見参 原作 : colors / 製作 : ミルキー
03/25 真・燐月(下巻)真・誓い編 原作 : Selen / 製作 : ミルキー
03/25 夜勤病棟 The Best 児玉ひかる 原作 : ミンク / 製作 : ディスカバリー×ミルキー
03/25 紅蓮 TheBest 原作 : ZONE / 製作 : ディスカバリー×ミルキー
03/27 催眠凌辱学園 第二話 身代わりの術 原作 : Liquid / 監督:金澤勝眞
03/27 ヘルタースケルター〜白濁の村〜 下巻 原作 : Guilty / 製作 : 鈴木みら乃
04/01 恋姫†無双 OVA 原作 : BaseSon / 監督 : 中西伸彰
シリーズ構成・脚本 : 雑破業 / キャラデザ・総作監 : 大島美和
総作監 : 平塚和哉 / アニメ制作 : 動画工房
04/03 OVA ToLOVEる Vol.1 DVD付き予約限定コミックス13巻 / 原作 : 矢吹健太朗・長谷見沙貴
監督 : 加戸誉夫 / 脚本 : 大和屋暁
キャラデザ : 岡勇一 / アニメ制作 : XEBEC
04/17

ツバサ 春雷記 後編

監督 : 多田俊介 / 脚本 : 大川緋芭
キャラデザ : 菊池洋子 / アニメ制作 : Production I.G
04/24 OVA ToHeart2 adplus 第1巻 監督 : 加藤やすひさ / 脚本 : 小林成朗
キャラデザ・作監 : 柳沢まさひで・桂憲一郎・加藤やすひさ
アニメ制作 : アクアプラス・カオスプロジェクト
04/24 こどものじかん 2学期 2科目 原作 : 私屋カヲル
04/24 DVD ゆるめいつ FLASH+2D / 原作 : saxyun / 制作プロダクション : indeprox
04/24 COBRA THE ANIMATION タイム・ドライブ 第1巻 全2巻 / 脚本・絵コンテ・監督 : 寺沢武一
04/24 満淫電車 調書3 原作 : BISHOP / 製作 : 鈴木みら乃
04/24 いっしょにとれーにんぐ 企画・脚本・プロデュース : 中川宗成 / 監督 : 鈴木行
キャラデザ・作監 : アミサキリョウコ / 美術監督 : 土師勝弘
色彩設計 : 小杉麻菜美 / 撮影監督 : 芹澤直樹
アニメ制作 : スタジオ雲雀 / 製作 : プリマステア
04/25 カルタグラ ツキ狂イノ病 第一夜 原作 : Innocent Grey / 製作 : ミルキー
04/25 リソート BOIN 第3話 〜南の島のハレンチ編〜 原作 : Crossnet-Pie / 製作 : ミルキー
04/25 夜勤病棟・参 八神優 The Best 原作 : ミンク / 製作 : ミルキー
04/25 花の女子アナ ニュースキャスター・悦子 生でイキます!The Best 原作 : 柴田京実 / 製作 : ディスカバリー×ミルキー
04/25 奴隷メイドプリンセス Vol.04 調教済みロッテ 原作 : Lilith / 製作 : PIXY
05/01 電波的な彼女 OVA 第1巻 「紅」 DVD付きコミックス3巻限定版
原作 : 片山憲太郎 / 原作イラスト : 山本ヤマト
監督 : 神戸守 / シリーズ構成・脚本 : 吉野弘幸
キャラデザ : 田中ちゆき / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
05/15 xxxHOLiC 春夢記 後編 監督 : 多田俊介・水島努 / アニメ制作 : プロダクションI.G
05/19 DOGS/BULLETS & CARNAGE 上巻:ミハイ編 『Weepy old killer』 & バドー編 『Gun Smoker』 原作 : 三輪士郎 / 監督 : 阿部達也
シリーズ構成 : 吉村清子 / キャラデザ : 神戸洋行
制作協力 : 谷口悟朗 / アニメ制作 : david production
05/20 きグルみっく☆V3 ベストエピソードコレクション 原案・監督・キャラデザ・コンテ・作監 : 斎藤久
助監督 : 久城りおん / 音響監督 : 明田川仁
音楽 : 平沢敦士 / 脚本 : 黄樹弐悠 / アニメ制作 : AIC ASTA
05/22 kiss×sis 第1話 第4巻限定版付録DVD / 原作 : ぢたま某 / 監督 : 名和宗則
キャラデザ : 下谷智之 / サブキャラデザ : 枡田邦彰
総作監 : 下谷智之・枡田邦彰 / アニメ制作 : feel.
05/22 異世界の聖機師物語 第1巻 原作・総監修 : 梶島正樹 / 監督 : 吉川浩司
シリーズ構成 : 白根秀樹 / キャラ原案 : エナミカツミ
イメージボード : 脳髄 / キャラデザ・総作監 : 渡辺はじめ
全13巻 / メカデザ : 鷲尾直広 / アニメ制作 : AIC×BeSTACK
05/22 ひぐらしのなく頃に礼 第3巻 賽殺し編 その弐 原作・ストーリー原案・監修 : 竜騎士07 / キャラデザ : 黒田和也
監督・シリーズ構成 : 川瀬敏文 / アニメ制作 : スタジオディーン
05/23 監獄戦艦 監督 : むらかみてるあき / 原作 : Lilith / 製作 : PIXY SPECIAL
05/25 きみはぐ vol.1 原作 : フロントウイング / 製作 : ミルキー
05/25 魔法少女アイ参 THE ANIME Vol.3 魔法少女 光臨 原作 : colors / 製作 : ミルキー
05/25 夜勤病棟 120分 Best Selection 原作 : ミンク / 製作 : ミルキー
05/25 新体操(真) The Best 原作 : ぱんだはうす / 製作 : ミルキー
05/29 ストレッタ〜THE ANIMATION〜 Contents.1 原作 : 世徒ゆうき / 製作 : ピンクパイナップル
05/29 カフェジャンキー 2nd. 原作 : ブルゲ ON DEMAND / 製作 : 鈴木みら乃
▲ TOP