São Filipe, 11 Out (Inforpress) – O sorteio do campeonato regional do primeiro escalão, realizado sábado, ditou para a primeira jornada o jogo entre a Académica e o Vulcânico, dois sérios candidatos ao título.

A primeira jornada, marcada para 07 de Novembro, vai ser aberta pelas equipas de Juventude – Cutelinho e conta ainda com os jogos Baxada – Spartak, No Pintcha – Valência, União – Botafogo e Académica Vulcânico.

Eis o calendário completo dos jogos do campeonato regional do primeiro escalão que decorre de 07 de Novembro de 2015 e termino a 24 de Abril de 2016.

 

1ª jornada (07 e 08 Novembro)

Juventude – Cutelinho, Baxada – Spartak, No Pintcha – Valencia, União – Botafogo e Académica – Vulcânico.

 

2ª jornada (14 e 15 Novembro)

Botafogo – No Pintcha, Académica – Juventude, Cutelinho – União, Spartak – Vulcânico e Valencia – Baxada

 

3ª jornada (21 e 22 Novembro)

Baxada – Académica, União – Valencia, No Pintcha – Vulcânico, Spartak – Cutelinho e Botafogo – Juventude

 

4ª jornada (28 e 29 Novembro)

Juventude – Spartak, Valencia – Botafogo, Cutelinho – Baxada, Vulcânico – União e Académica – No Pintcha

 

5ª jornada (05 e 06 Dezembro)

Botafogo – Académica, Spartak – União, No Pintcha – Juventude, Valencia – Cutelinho e Vulcânico – Baxada

 

6ª jornada (12 e 13 Dezembro)

União – Baxada, Académica – Valencia, No Pintcha – Cutelinho, Spartak – Botafogo e Juventude – Vulcânico.

 

7ª jornada (19 e 20 Dezembro)

Juventude – Valencia, Vulcânico – Cutelinho, No Pintcha – Spartak, Académica – União e Botafogo – Baxada

 

8ª jornada (09 e 10 de Janeiro)

Vulcânico – Botafogo, União – Juventude, Cutelinho – Académica, Baxada – No Pintcha e Valencia – Spartak

 

9ª jornada (23 e 24 Janeiro)

Vulcânico – Valencia, Baxada – Juventude, Cutelinho – Botafogo, União – No Pintcha e Académica – Spartak.

 

10ª jornada (30 e 31 Janeiro)

Cutelinho – Juventude, Spartak - Baxada, Valencia - No Pintcha, Botafogo - União e Vulcânico - Académica

 

11ª jornada (06 e 07 Fevereiro)

No Pintcha – Botafogo, Juventude – Académica, União – Cutelinho, Vulcânico - Spartak e Baxada - Valencia

 

12ª jornada (20 e 21 Fevereiro)

Académica – Baxada, Valencia - União, Vulcânico - No Pintcha, Cutelinho - Spartak e Juventude - Botafogo

 

13ª jornada (27 e 28 Fevereiro)

Spartak - Juventude, Botafogo - Valencia, Baxada - Cutelinho, União - Vulcânico e No Pintcha - Académica

 

14ª jornada (05 e 06 Março)

Académica – Botafogo, União – Spartak, Juventude – No Pintcha, Cutelinho – Valencia e Baxada - Vulcânico

 

12 e 13 Março

Baxada – União, Valencia – Académica, Cutelinho - No Pintcha, Botafogo - Spartak e Vulcânico - Juventude

 

16ª jornada (02 e 03 Abril)

Valencia – Juventude, Cutelinho – Vulcânico, Spartak - No Pintcha, União - Académica e Baxada - Botafogo

 

17ª jornada (16 e 17 Abril)

Botafogo - Vulcânico, Juventude - União, Académica - Cutelinho, No Pintcha - Baxada e Spartak – Valencia

 

18ª jornada (23 e 24 Abril)

Valencia - Vulcânico, Juventude - Baxada, Botafogo - Cutelinho, No Pintcha - União e Spartak – Académica.

 

As equipas do primeiro escalão deverão proceder a inscrição até 31 de Outubro e as do segundo escalão, cuja prova inicia em Dezembro, até o dia 30 de Novembro de 2016.

JR/CP

Inforpress/Fim


banner AUTO IMPAR 230x307 inforpress

 

 

Assinaturas Inforpress

paywall4

01Notícias Relevantes Fique sempre informado sobre os principais acontecimentos de Cabo Verde e do Mundo.

02Informação de Qualidade Produzimos informação com independência, rigor e qualidade.

03Diversidade de Cobertura Pomos à disposição do público informação actualizada sobre os mais variados aspectos.

 

Galerias de Fotos